Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко ввел институт уполномоченного по правам инвалидов

Порошенко ввел институт уполномоченного по правам инвалидов
Петро Порошенко. Фото: Прес-служба Президента України/Палінчак Михайло
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, согласно которому в Украине вводится институт уполномоченного президента по правам людей с инвалидностью.

Об этом 1 декабря сообщили в пресс-службе Президента Украины.

"Должность вводится в соответствии с требованиями Конвенции ООН о правах инвалидов и в соответствии с пунктом 28 части первой статьи 106 Конституции Украины", - говорится в сообщении.

Отметим, приоритетными задачами работы уполномоченного является внедрение международных стандартов интеграции людей с инвалидностью в жизни общества, воспитание уважения к особенностям этих людей.

Также он будет заниматься вопросами обеспечения надлежащих условий для реализации гражданских, социальных, экономических и культурных прав и законных интересов людей с инвалидностью, в том числе тех, которые получили инвалидность в зоне проведения антитеррористической операции, инвалидов войны, недопущения их дискриминации.

Кроме того, он должен осуществлять мониторинг соблюдения в стране прав и законных интересов людей с инвалидностью, выполнение Украиной международных обязательств в этой сфере, вносить президенту предложения о прекращении, устранения, предупреждения ограничения и нарушения прав и законных интересов людей с инвалидностью.

"Лицо, которое будет заниматься правами людей с ограниченными возможностями, также посещать органы государственной власти, местного самоуправления, учреждения реабилитации инвалидов, детей-инвалидов, гериатрические пансионаты, дома-интернаты для престарелых и инвалидов, учебные заведения, учреждения здравоохранения, военные госпитали, психиатрические и другие заведения, в которых находятся люди с инвалидностью", - уточнили в пресс-службе.

Кто станет уполномоченным Президента по правам людей с инвалидностью пока неизвестно.

Напомним, в июне Верховная Рада поддержала в первом чтении и в целом законопроект относительно защиты инвалидов, которым вводится уголовная ответственность за дискриминацию людей с особыми потребностями.