Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко имеет четырех кандидатов на пост генпрокурора, - Луценко

Порошенко имеет четырех кандидатов на пост генпрокурора, - Луценко
Фото: transkarpatia.net
Президент имеет четырех кандидатов для назначения на должность генпрокурора, заявил лидер фракции БПП Юрий Луценко, которого называли вероятным кандидатом на эту должность.

На вопрос, есть ли среди этих кандидатур руководитель Донецкой администрации Павел Жебривский, Луценко заявил, что не комментирует кандидатов.

При этом он сказал, что сам не хочет участвовать в декоративном управлении ГПУ, потому что в следующий вторник создадут орган самоуправления ГПУ, который будет контролировать всю кадровую политику в генпрокуратуре, передает "ВВС Украина".

"Кто бы ни стал новым генпрокурором, он не будет иметь возможности снимать и назначать новые кадры. Прокуратура вышла из-под контроля политики и цементирует сама себя", - заявил он, добавив, что при таких условиях не видит возможности работать.

Напомним, на вчерашнем заседании профильный комитет Верховной Рады одобрил законопроект, который позволяет возглавить ГПУ человеку без юридического образования.

По словам нардепа от "Блока Петра Порошенко" Мустафы Найема, БПП будет предлагать Луценко на генпрокурора.

Лидер фракции БПП Юрий Луценко ранее заявил, что готов стать генеральным прокурором.

Зато по словам еврокомиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Иоганнеса Гана, новый генпрокурор в Украине должен иметь опыт и юридическое образование.