Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко задекларировал 104 компании и более 86 млн гривен дохода

Порошенко задекларировал 104 компании и более 86 млн гривен дохода
Петр Порошенко. Фото: depo.ua
Президент Украины Петр Порошенко задекларировал 104 компании, 86 млн гривен совокупного дохода, а также ценные бумаги на 160 млн гривен.

На банковских счетах Порошенко 26300000 долларов, 14,3 тыс. Евро и 540 тыс. Гривен, на счетах жены Марины - 71 тыс. Гривен и почти 9 тыс. Евро.

Также президент получил почти 8200000 гривен взносов в кредитных союзов и других небанковских финучреждений, свидетельствует его декларация вЕдином государственном реестре деклараций лиц , уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Наличными у главы государства числится 60 тыс. Долларов и 900 тыс. Гривен. Кроме того, Порошенко занял третьим лицам 3850000 долларов и 1100000 гривен.

На основной работе Порошенко получил 121 тыс. Гривен зарплаты, а его жена - почти 88 тыс. Гривен.

Также президент задекларировал коллекцию картин украинских и российских мастеров 19-20 века в количестве 65 единиц, коллекцию картин старых мастеров в количестве 15 единиц, коллекцию картин современных художников импрессионистов и сюрреалистов (4 единицы), коллекцию скульптур 19-20-го столетия в количестве 6 единиц, скульптуру "Мальчик рыбалка" Гуглиельмо Пуги.

Также в декларации указано мебель, гарнитуры, люстры, техника, часы, рояль Schimmel, ковры. Порошенко задекларировал 3 наручные часы Hublot, 1 Patek Phillip, и 2 - Breguet. В декларации также указано ювелирные изделия и украшения - браслеты, кольца, серьги, кулоны, бусы, мужские запонки, держатель для галстука. Также Порошенко принадлежит 2 норковых шубы, полушубок из соболя, кожаное пальто, женская кожаная сумка розового цвета Fendi и черные кожаные женские сумки Dior и Chanel.

Супруга президента имеет на банковских счетах 71146 грн и 8943 евро, при этом жене президента не принадлежит ни одного ценного движимого имущества.

В своем Facebook Порошенко отметил: "Все ценное движимое и недвижимое имущество: жилье, земельные участки, авто, картины, женские украшения - было куплено (не в аренде) к президентству. Более того, в основном имущество было приобретено в то время, когда я не был на государственной службе ".

"О компаний, все они созданы в то время, когда я занимался бизнесом. В 2014 была создана лишь одна новая компания, которой я владею направления - для продажи Roshen. Я принципиально храню средства в банках - 27000000 долларов, из каждого цента которых уплачены налоги в бюджет Украины. Все это отражено в моей декларации за 2015 год. Хотя и есть некоторые наличные средства: 800 000 гривен и 60 000 долларов. Считаю, что политики должны демонстрировать пример и доверять банковской системе ", - заявил Порошенко.

"Как по мне, цель электронного декларирования не только и не столько показать, кто чем владеет, а продемонстрировать отношение расходов к задекларированных доходов. За последние 10 лет в моих декларациях задекларировано доходы на сумму более 820 000 000 гривен (по разным соотношением гривны к доллару в течение всего времени) ", - отметил президент.

Напомним, что народные депутаты Богдан и Ярослав Дубневичи указали в своих электронных декларациях значительные суммы наличных средств в разной валюте - около 700 млн грн на двоих.