Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

После 22 января меня могут депортировать из Украины, - Саакашвили

После 22 января меня могут депортировать из Украины, - Саакашвили
Фото: unian.net
Бывший глава Одесской облгосадминистрации и лидер политсилы Движение новых сил Саакашвили заявил, что может потерять последние легальные основания для пребывания в Украине уже в понедельник, 22 января.

Как передает Интерфакс-Украина, Киевский апелляционный административный суд назначил на 22 января рассмотрение апелляции Управления Государственной миграционной службы в Киевской области на решение Окружного админсуда Киева от 3 января, который отказал в признании незаконным решение ГМС об отказе в признании Саакашвили беженцем или лицом, что требует дополнительной защиты.

"Они ускоряют "суд по моей депортации" из Украины. У меня было 30 дней на обжалование этого решения. Не подождав эти 30 дней, сама ГМС, которая выиграла суд, подала на свое выигранное решение жалобу и обжалует то, что они выиграли. Это сделано для того, чтобы суд состоялся в понедельник, и во вторник у меня уже не было ни одного легального документа для нахождения в Украине", - заявил Саакашвили в эфире телеканала News One.

Напомним, что 3 января Окружной административный суд Киева отказал Саакашвили в признании незаконным решение ГМС, которым ему отказано в признании беженцем или лицом, что требует дополнительной защиты.

Саакашвили заявил, что у него есть предложения о гражданстве от нескольких европейских стран, в том числе от Нидерландов. Однако он не собирается бежать из Украины, где у него отобрали украинское гражданство и начали досудебное расследование.

Напомним, что 5 декабря на специальном брифинге генпрокурор Юрий Луценко обнародовал запись разговора Михаила Саакашвили с олигархом беглым Сергеем Курченко.

Луценко заявил, что у следствия есть данные о передаче Сергеем Курченко людям Михаила Саакашвили 500 тысяч долларовКурченко якобы решил спонсировать лидера "Движения новых сил" в обмен на возвращение активов, которые тот потерял после бегства в Москву.

Экспертиза научно-исследовательского института специальной техники и судебных экспертиз СБУ подтверждает подлинность голосов на зафиксированных разговорах между Саакашвили и Сергеем Курченко.