Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

После многолетних споров парламент Германии ввел гендерные квоты

После многолетних споров парламент Германии ввел гендерные квоты
Сегодня в Федеративной республике Германии в первые часы работы Бундестаг одобрил "Закон о равноправном участии женщин и мужчин на руководящих позициях в частном и общественном секторах".

Об этом сообщает "РБК-Украина", ссылаясь на Бундестаг.

Со следующего года руководство крупных фирм будет состоять из женщин не меньше, чем на 30%.

Новый закон устанавливает гендерные квоты в руководящих органах фирм и ведомств и определяет этапы внедрения этих квот.

Для публичных и частных компаний с количеством сотрудников более 2 тысяч человек назначается квота, по которой женщины должны занимать в совете директоров или "в ответственном органе" не менее 30% от общего количества руководителей.

Она также распространяется на так называемые Европейские компании (SE - правовая форма, которая позволяет компаниям из различных стран альянса вести общую деятельность (например, сформировать холдинг), несмотря на различие в законодательствах). Квота вступает в силу с 1 января 2016 года - с этого момента при каждом обновлении руководящего органа не менее 30% мест в нем должно отдаваться женщинам.

Меньшие по количеству фирмы, в частности, публичные, с количеством сотрудников свыше 500 человек - должны в срок до 30 сентября 2015 года обосновать правительству собственную квоту, которая может быть и ниже, чем 30%, а также представить поэтапный план достижения нужного соотношения. При этом количество женщин в руководстве таких компаний обязательно должно быть выше текущего соотношения.

В случае с небольшими компаниями это правило распространяется не только на совет директоров, но и на правление и "высший менеджмент компании в целом".

Относительно государственный корпораций, то в распределение квот Бундестаг ссылается на закон о представлении мужчин и женщин в руководстве компаний "с федеральной участием" от 1994 года.

Этот документ не устанавливал четкой квоты для госкомпаний. Теперь его поправят таким образом, чтобы квота в 30% с 2016 года придерживалась для всех компаний, в чьих советах директоров заседает не менее трех федеральных чиновников. А с 2018 года этот порог планируется увеличить до 50%.

"Женщины представляют выгоду для нашей экономики. Квота даст толчок культурным изменениям в нашем бизнесе. Квота сломает старую структуру и пойдет на пользу женщинам на всех должностях. Квота - это большое событие для равноправия полов", - заявил глава Минюста Хайко Маас.

Из 100 крупнейших немецких корпораций много пока далеки от целевых гендерных показателей, отмечает Tagesschau. В частности, в первой десятке компаний-гигантов более 30% женщин трудится лишь в советах директоров Deutsche Telekom, Deutsche Post и Allianz.

В BMW и Siemens их ровно четверть, а в RWE и Volkswagen - "всего" 15%.

Среди 200 крупнейших немецких фирм среднее количество женщин в высшем органе управления на конец 2014 года составляет 18,4%, а в составе правлений - лишь 5,4%, информирует Минюст ФРГ.

Напомним, согласно новому докладу Международной организации труда, на создание равных трудовых прав мужчин и женщин будут нужны десятилетия.

Как сообщал iPress.ua, в 2013 году в Британии менеджеры-мужчины получали вдвое большие премии, чем женщины.

Европейский институт равенства полов провел исследования в различных европейских странах, чтобы определить, в какой из них лучше всего обеспечено равенство мужчин и женщин. Среди стран Евросоюза наиболее бесправными женщины есть в Румынии и Болгарии.