Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Каким бизнесом владеет Порошенко

Каким бизнесом владеет Порошенко
Петр Порошенко. Фото: пресс-служба
Новоизбранный президент Украины Петр Порошенко, который занимает 6-е место в рейтинге украинских олигархов и управляет активами стоимостью $1,3 млрд, собирается продать свои состояния.

Об этом сообщает INSIDER.

Согласно украинскому законодательству человек на посту президента не может обладать большим бизнесом.

"Что касается моего бизнеса, то сразу же после этого будет подписан контракт с инвестиционной компанией по поиску покупателей", - заявил Порошенко утром 26 мая, когда его победа в первом туре президентской гонки уже не вызывала сомнения.

Однако к инаугурации президента, его пресс-служба отказывается комментировать, о каких именно активах идет речь.

ОАО "Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд "Прайм Эссетс Кэпитал" (ЗНКИФ) принадлежит Порошенко, однако возглавляет корпорацию его отец.

"ЗНКИФ отличается тем, что создается на определенный срок, а вложенные деньги и начисленные проценты инвестор может забрать только после прекращения деятельности фонда, - рассказывает Ярослав Серпутько, юрист Адвокатского объединения "Сюткин и партнеры". - Однако срок может быть продлен по решению общего собрания участников фонда, что оттянет получения прибыли фактически на неопределенный срок".

Петр Порошенко вместе с Игорем Кононенко обладают инвестиционным фондом - ЗНКИФ "ВОЗРАСТ".

ЧИТАЙТЕ: Что стоит знать об президента Петра Порошенко

Также в его собственности входит Пискивский завод стеклоизделий, что расположен в пгт Песковка Киевской области. Вместе с бывшим депутатом Олегом Зиминым он является совладельцем ООО"Днепропетровский исследовательский завод "Энергоавтоматика" - компании, которая занимается производством аккумуляторов.

В начале 2013 года Порошенко рассказал Forbes о том, что продал свою долю в корпорации "Богдан", которая производит автомобили и автобусы под одноименным брендом, своему партнеру Олегу Свинарчуку.

Однако позже оказалось, что Порошенко до сих пор имеет долю в этом бизнесе.

Структура собственности ПАО "Автомобильная компания "Богдан Моторс" крайне запутанная, цепь акций и учредителей которой выводит на два фонда.

"Первый - ЗНКИФ "Сова", 100% акций которого принадлежат Свинарчуку, а второй - цеЗНКИФ "Прайм Эссетс Кэпитал" Петра Порошенко", - говорится в сообщении.

В августе 2012 года фонд Порошенко стал владельцем доли в уставном капитале ООО "Фирма "Экран". Компания предоставляет услуги дальней связи под брендом Maximum TVза технологии МИТРИС (Микроволновая Интегрированная Телерадиоинформационная Система).

Вместе с фондом Порошенко принадлежит 99,8% уставного капитала. Остальная часть распределена между владельцами 0,04% уставного капитала принадлежит 25-летнему сыну экс-спикеру ВР Владимира Литвина Ивану Литвину.

ЧИТАЙТЕ: Порошенко о российском газе по $500: походите еще рынком - может кому и понравится

Самый известный бизнес Порошенко - корпорация Roshen, которая производит сладости.

Материнская структура в этом бизнесе - ООО "Центрально-Европейская кондитерская компания" (ЦЄКК). Ей принадлежит дп"Кондитерская корпорация "Рошен", которую возглавляет Вячеслав Москалевский. Этот менеджер является очередным бизнес-партнером Порошенко. Он отвечает за всю "кондитерку" бизнесмена.

Именно этим двум компаниям принадлежат акции четырех украинских кондитерских фабрик: Винницкой, Киевской, Кременчугской и Мариупольской.

Также, по информации корпоративного сайта, в Roshen входят Липецкая фабрика в России, Клайпедская в Литве и компания Bonbonetti Choco Kft. в Венгрии.

Отдельное направление в активах - судостроительный бизнес. Материнском фонда Порошенко принадлежат контрольные пакеты акций расположенного в столице ОАО "Завод "Ленинская кузница", доход которого 2013 года составил 133 млн грн, и ОАО "Севастопольский морской завод".

Среди прочего фонд Порошенко владеет компанией ООО "Укрпроминвест-Агро" (УПИ-Агро). Это материнская структура в аграрном бизнесе. Кроме упомянутых "Подолье" и "Заря Подолья", ей принадлежат ООО "Агрофирма Дніпроагролан", ООО "МАСС - Агро" и ООО "Агрофирма "Иванковцы".

Отдельное направление - производство крахмала. Фонд бизнесмена принадлежат акции двух предприятий в Днепропетровске, что его производят: ЗАО "Интеркорн Корн Просессинг Индастри" с 296 миллионами дохода в 2013 году и ОАО "Днепровский крахмалопаточный комбинат", заработал в прошлом году 380 млн грн.

Реализует продукцию комбинатов ООО "Ассоциация "Крахмалопродукт", также принадлежащей фонду бизнесмена.

Среди небольших компаний небольшая Страховая компания "Краина", выручка которой 2013 года составила 130 миллионов, и небольшой Международный инвестиционный банк, который входит в четвертую группу банков по стоимости активов.

"Прайм Эссетс Кэпитал" принадлежит также ОАО "Спортивно-оздоровительный комплекс "Монитор", который обладает спортивным клубом "5 элемент" на Рыбальском острове в столице. Его выручка 2013-го составила 65 млн грн.

К моменту, когда Петр Порошенко лишился бизнеса "Богдан", подобные корпорации общественного транспорта, которые курсировали в украинских городах, получали дополнительный бонус в виде помощи из госбюджета. Заявление о продаже доли бизнеса эксперты связывают с потерей дополнительных бонусов.

Как сообщал iPress.ua, фаворит президентских выборов Петр Порошенко подтвердил намерения продать весь бизнес, когда займет пост президента Украины. В то же время Порошенко заявил, что его "5 канал", он не будет продавать.
"5 канал", как собственность, которая мне принадлежит не продается. Во-первых, потому что "5 канал" никогда не продавался и продаваться не будет. А во-вторых, я убежден, что та роль, которую сыграли независимые СМИ является весьма важной", - сказал он.