Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Посол Украины в Иране скрыл в декларации 1,2 млн гривен

Посол Украины в Иране скрыл в декларации 1,2 млн гривен
Фото: Министерство иностранных дел Украины
Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) выявило декларирования недостоверной информации при проверке декларации посла Украины в Иране Сергея Бурдиляка.

Дипломат Бурдиляк Сергей Анатольевич в декларациях 2015 и 2016 недостоверно указал стоимость квартиры в г. Киеве, не задекларировал собственные корпоративные права в хозяйственном обществе и недостоверно отметил информацию о доходах членов семьи", - сообщает пресс-служба Назка.

В декларации за 2016 дипломат не задекларировал корпоративные права жены и недостоверно указал сумму своей заработной платы, отмечает Нацагентство.

"Всего установлено недостоверные сведения в каждой декларации дипломата на сумму более 1200000 грн, о чем сообщило Национальное антикоррупционное бюро", - говорится в сообщении НАПК.

Ответственность за декларирование недостоверной информации на сумму более 250 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц установлено ст. 366-1 Уголовного кодекса Украины и предусматривает наказание в виде штрафа от 2500 до 3000 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ на срок от 150 до 240 часов, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Напомним, по результатам кампании по декларированию доходов, проведенной в 2018 году, общая сумма доходов,  которую задекларировали украинцы выросла на 9,9 миллиарда гривен и составила 73,1 миллиарда гривен.