Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Посол Украины в Италии назвал процесс против Маркива масштабной спецоперацией России

Посол Украины в Италии назвал процесс против Маркива масштабной спецоперацией России
Фото: RFE/RL
Посол Украины в Италии Евгений Перелыгин заявил, что процесс против нацгвардийця Виталия Маркива был "спецоперацией России, организованной для дискредитации украинского сопротивления российской агрессии".

"Я убежден, что весь процесс, а также недавний вердикт присяжных Павии является доказательством масштабной российской спецоперации, организованной в Италии с целью дискредитации украинского сопротивления российской агрессии" , - сказал Перелыгин, сообщает " Европейская правда " со ссылкой на "Formiche.net".

"Конечно, для подтверждения этой версии нужны неопровержимые доказательства, но если суд присяжных разрушает судьбу и жизнь человека, защитника нашей Родины, при полном отсутствии доказательств, то может опровергнуть мой взгляд, ввиду многих факторов и признаков, свидетельствующих о политическом характере процесса против Виталия Маркива? " - добавил посол.

По его словам, теперь, кроме политических заключенных в России, в Украине появился политзаключенный в Италии.

Ранее  бы иля посольства Италии в Киеве проходит акция с требованием освободить украинского нацгвардийця Виталия Маркива,  осужденного итальянским судом к 24 годам тюрьмы.

Напомним, что суд итальянского города Павиа 12 июля  приговорил к 24 годам лишения свободы Виталия Маркива , обвиняемого в причастности к убийству в 2014 году на Донбассе итальянского фотокорреспондента Андреа Рокелле.

Посол Украины в Италии Евгений Перелыгин заявил, что Украина обжалует решение павийського суда по делу нацгвардийця Маркива после получения мотивационной части.

Президент  Владимир Зеленский поручил руководству МИД и ГПУ срочно заняться возвращением в Украину  нацгвардийця Маркива.