Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Потопы в Киеве "связаны с изменением климата и могут продолжаться", - КГГА

Потопы в Киеве
Фото: Громадське радіо
Регулярные подтопления в Киеве связаны, в первую очередь с изменениями климата.

Об этом объявили на пресс-брифинге Киевской городской государственной администрации от последствий непогоды в столице, пишет ВВС .

"Наши консультации с метеорологами говорят о том, что происходит изменение климата, и Киев и Украина - не исключение. Такие залповые ливни не будут уже чрезвычайным происшествием. Мы должны готовиться, это будет регулярно, одним из признаков летнего времени года", - сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

По его словам, поток воды, сошедший в район торгового центра "Гулливер" с бульвара Леси Украинки в ночь с 18 на 19 августа - "горная река" - достигал 40 см в глубину, поэтому дренажная система не справилась, а воду из торгового центра выкачивают до сих пор.

По словам Пантелеева, в КГГА признают несостоятельность системы принятия стоков справляться с такими потоками воды, поэтому прорабатывают ее модернизацию.

Также городские власти будут анализировать последствия уменьшения "естественных приемников" - зеленых зон - на ситуацию с подтоплением, работают над переработкой дренажной системы на станции метро "Левобережная", испытывают новые насосные станции для станции метро "Дорогожичи", проверяют способность торговых центров справиться с последствиями непогоды .

В то же время чиновник отметил, что реакция городских властей и коммунальных служб на такие события - "на хорошем уровне", для ликвидации последствий привлекают 50 единиц техники и 100 работников спасательных служб, тысячи работников и 300 единиц техники коммунальных служб. "С реагированием на последствия непогоды мы справляемся" , - подчеркнул он.

Петр Пантелеев сообщил, что также установлена ​​причина провала асфальта на улице Антоновича.

"Там происходила прокладка тепловых сетей, были вырыты котлованы и попадания потока воды в котлованы повлекло повреждение покрытия. Котлованы были подготовлены застройщиками, прорабатывают смету, которую выставят виновникам", - отметил чиновник.

В КГГА также отрицали возможность водителей, чьи автомобили пострадали в результате стихии, обращаться к городской власти.

Напомним, что в субботу, 18 августа, в Киеве второй раз за неделю  ливень вызвал настоящий потоп.  В частности, у "Гулливера" утонули машины.