Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Появилась обновленная версия положения о министерстве информационной политики, - документ

Появилась обновленная версия положения о министерстве информационной политики, - документ
Юрий Стець. Фото: zn.ua
Именно это обновленное положение о Министерстве информационной политики представят в Кабинет министров Украины на утверждение.

Проект документа обнародовал на своей странице в Facebook Председатель Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания.

По сравнению с предыдущей версией проекта в положении о Мининформации исчезли пункты, вызвавшие наибольшую критику в медиа-среде.

Так, из документа убрали пункты о государственном надзоре за деятельностью СМИ, разработку государственных стандартов телепроизводства и профессиональные стандарты журналистики. Мининформации будет разрабатывать только стандарты социальной рекламы и следить за их соблюдением.

Также в обновленной версии документа исчезли пункты о проведении государственной регистрации печатных СМИ и информационных агентств, ведения государственного реестра СМИ.

Кроме того, МИП не будет назначать на должности директоров, заместителей директоров, главных редакторов государственных СМИ, что предполагалось предыдущей версией документа.

Однако пункт о том, что Мининформации будет проводить специальную проверку всех лиц, претендующих на государственные должности, остался.

Как сообщал iPress.ua, 2 декабря Верховная Рада Украины пакетом проголосовала за новый состав Кабинета министров, в частности Юрия Стеця назначено министром информационной политики. Ведомство еще не создано.

Стець ранее сообщил, что в новом министерстве на постоянной основе будут работать 20 сотрудников.

Также Стець заявил, что "у этого министерства бюджет будет в десятки раз меньше, чем у существующих министерств".

Напомним, Международная организация "Репортеры без границ" выразила обеспокоенность по поводу намерения Верховной Рады учредить министерство информационной политики.