Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Правый сектор" освобождает облгосадминистрации в регионах. Первой стала Ровенская ОГА

Фото: charivne.info
"Черные маски" больше не будут стеречь чиновников ровенских областного совета и облгосадминистрации. Вечером 5 февраля они сожгли доски и шины перед снежной баррикадой и ушли с майдана Просвещения и первого этажа административного здания, которые занимали в течение почти двух недель.

Так представители "Правого сектора" выполняют свою часть договоренности между властью и обществом Ровенщины. Первым шагом к взаимопониманию стало избрание на сессии Ровенского облсовета нового председателя - руководителя Народного совета Ровенской области Михаила Кириллова, информирует "Радио Свобода".

Председатель лично пожал руку каждому из бойцов и объяснил присутствующим, что должность председателя областного совета является "маленькой победой" в борьбе ровенчан за реальную демократию.

"Мы готовы сейчас принимать на себя ответственность. Мы будем продолжать борьбу в законном русле здесь, в областном совете. Теперь мы можем собрать сессию, когда мы этого захотим", - пояснил Михаил Кириллов.

Представитель Народного совета Ровенщины Роман Козак сообщил, что помещение облсовета отныне открыто для граждан, вместе с милицией его продолжают охранять представители Народного совета, а в одном из ее кабинетов постоянно будет работать общественная приемная.

Он также отметил, что в случае крайней необходимости ребята вернутся - именно поэтому снежные баррикады пока оставили на месте.

Как сообщал iPress.ua, помещение Ровенской облгосадминистрации  и Ровенского областного совета митингующие захватили 23 января 2014 года - в день, когда в городе был объявлен траур по погибшим на киевских баррикадах.

Председатель облгосадминистрации того дня находился в отпуске, однако впоследствии отказался выполнять требование митингующих об отставке. Председатель областного совета написал заявление об увольнении, находясь в реанимации. Сейчас облсовет и администрация работают в привычном режиме.