Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Правый сектор" задержал одного из лидеров донецких террористов

Фото: vk.com/Правий сектор
Вчера, 24 июня в Донецкой области спецгруппа "Правого сектора", в координации с украинскими военными, задержала лидера террористов ДНР города Угледар.

Об этом сообщил лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош на своей странице в Facebook.

Задержанный - гражданин Гилев Петр Борисович, который является доверенным лицом Пушилина и куратором сепаратистов в западных регионах Донецкой области. Денис Пушилин - председатель так называемой Верховной Рады самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Ярош сообщает, что у задержанного изъяты удостоверения и пропуска ДНР, в том числе ко всем ее "государственным учреждениям", а также флешки с разведывательной информацией об украинских блокпостах.

"Гилев по его собственным показаниям, возглавляет целую террористическую сеть, в состав которой входит несколько сот человек, а также является организатором референдума 11 мая в нескольких городах и сельских районах Донбасса", - пишет Ярош.

ЧИТАЙТЕ: Новая элита Донбасса: неудачники, предатели, романтики, авантюристы, марионетки

По его словам, будучи тренером по каратэ, Гилев привлекал спортсменов сначала к выездам в качестве титушок на Киевский Антимайдан, а в последние месяцы - в вооруженные отряды террористов. Гилев известный в Угледар и его окрестностях своей активной антиукраинской позицией и преследованием украинских активистов.

Сейчас Гилев охотно дает показания против своих сообщников. После этого бойцы "Правого сектора" передадут его в СБУ.

Дмитрий Ярош объявил о создании батальона "Донбасс" 23 апреля.