Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство Франции ушло в отставку

Правительство Франции ушло в отставку
Президент Франции Франсуа Олланд после поражения правящей социалистической партии на муниципальных выборах принял отставку премьер-министра Жан-Марка Эйро и назначил на его должность министра внутренних дел Мануэля Вальса.

Решение об отставке правительства президент Олланд принял после поражения правящей социалистической партии во втором туре муниципальных выборов, которые состоялись 30 марта.

"Вы выразили свое недовольство и разочарование. Я пришел сюда, чтобы сказать вам: я услышал ваше послание, потому что оно было ясным и четким. Поэтому руководство правительством Франции я доверил Мануэлю Вальса. Он обладает для этого всеми необходимыми качествами. Это будет сильная команда, сплоченная и последовательна в своих действиях. Это будет кабинет, нацеленный на борьбу ", - заявил Олланд в телеобращении.

По мнению Оланда, Вальс обладает всеми качествами, необходимыми для успешного руководства кабинетом министров. Теперь новому премьер-министру предстоит сформировать правительство, которое сможет выполнить три основные задачи: оздоровление экономики, развитие производства и социальной справедливости.

ЧИТАЙТЕ: Французский президент-социалист объявил об изменении политического курса

Одной из первых задач нового правительства Олланд назвал снижения податков и уменьшение финансового бремени ля предпринимателей ради создания новых рабочих мест.

Напомним, в воскресенье, 30 марта, во Франции состоялся второй тур муниципальных выборов, по итогам которых социалисты потеряли власть в 155 городах с населением от 9 тыс жителей, в частности, в десяти городах с населением более 100 тыс. человек. По итогам голосования социалисты получили около 41% голосов, проиграв правоцентристской оппозиции.

На фоне падения рейтинга социалистической партии и самого президента Олланд Вальс был наиболее популярным министром правительства.