Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство одобрило новый законопроект о спецконфискации

Правительство одобрило новый законопроект о спецконфискации
Фото: Униан
Кабинет Министров внесет в Верховную Раду новый законопроект о конфискации активов граждан, приобретенных на необоснованные доходы.

Соответствующий законопроект одобрен на заседании правительства.

"Украинское правительство вносит в Верховную Раду Украины проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения взыскания в госбюджет необоснованно полученных активов" , - заявил во время представления законопроекта министр юстиции Павел Петренко.

По его словам, этот механизм позволит до приговора суда конфисковывать в госбюджет активы подсудимых, происхождение которых они не могут объяснить.

Напомним, что 16 июня Верховная  Рада отказалась включить в повестку дня законопроект №4811  о спецконфискацию в пользу государства активов, полученных коррупционным путем.

По словам авторов документа, он позволит вернуть в госбюджет арестованы деньги представителей режима экс-президента Виктора Януковича и направить их на обеспечение государственного оборонного заказа.

При этом объем арестованных средств составляет $ 1500000000.

Президент Петр Порошенко призвал Верховную Раду принять закон о специальной конфискации для финансирования оборонного заказа на 2016 год.