Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство потратит дополнительные 500 млн грн на программы трудоустройства украинцев

Правительство потратит дополнительные 500 млн грн на программы трудоустройства украинцев
Фото: Томас Лютард flickr.com/photos/thomasleuthard
Кабинет министров Украины утвердил дополнительные 500 000 000 гривен в бюджете Фонда социального страхования, должны потратить на активные программы трудоустройства украинский.

Как сообщают в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства, в среднем за 2020 году на программы по созданию рабочих мест правительство потратит 1,2 миллиарда гривен через Фонд соцстрахования, сообщает "Общественное".

"Увеличение расходов на активные программы содействия занятости в 2020 году будет способствовать повышению конкурентоспособности безработных на рынке труда, повышение их возможностей к трудоустройству, а также уменьшению дисбаланса между спросом и предложением рабочей силы. Кроме того, люди получат возможность научиться и получить профессию, которая соответствует сегодняшним потребностям рынка труда в Украине ", - сообщила заместитель министра развития экономики Юлия Свириденко.

Среди программ, на которые будут выдавать деньги для борьбы с безработицей, есть программы поддержки начала собственного дела, программы профессиональной переподготовки, повышения квалификации, а также финансовая поддержка работодателей в создании новых рабочих мест.

Также в правительстве сообщили, что с 1 марта увеличат минимальный размер государственной помощи по поддержке в случае потери работы - он составит 1800 гривен.

Кроме расходов, которые осуществляют через Фонд соцстрахования, уменьшить безработицу в правительстве планируют с помощью программы дешевых кредитов на собственное дело. Эта программа официально стартовала 1 февраля 2020. В рамках нее можно получить до 1,5 миллиона гривен кредита на 5 лет под 5-7-9% годовых.

Ранее в правительстве сообщали, что с помощью этой программы планируют создать 90 000 новых рабочих мест к концу 2020 года.

Читайте также: Минэкономики хотят повышать зарплаты на 2000 в год и трудоустроить полмиллиона украинский /