Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство признало российские паспорта жителей Донбасса незаконными

Правительство признало российские паспорта жителей Донбасса незаконными
Вадим Черныш. Фото: 5.ua
Правительство признало незаконными и недействительными паспорта, выдаваемые Российская Федерация гражданам Украины на временно оккупированных территориях Донбасса.

По словам министра по вопросам временно оккупированных территорий Вадима Черныша, в постановлении правительства указаны конкретные пункты выдачи паспортов в Ростовской области РФ и даты начала оформления. Речь идет о двух российских населенных пункта: село Покровское и Новошахтинск Ростовской области РФ. Об этом сообщает " Общественное ".

"Начиная с этих дат, все документы, выданные этими органами будут считаться недействительными" , - отметил Черныш

Отвечая на вопрос, по каким признакам определять эти российские паспорта, министр ответил: "Название органа, который их выдает, и его номер" . Он сказал, это будет легко.

Такой же механизм определения незаконных паспортов Украины рекомендовать применить другим странам.

Также министр сообщил, что в связи с выдачей российских паспортов правительство готовит перечень высокопоставленных российских чиновников, в отношении которых будут применены санкции.

"Мы знаем сейчас перечень лиц, которые непосредственно вовлечены в незаконных действий по выдаче паспортов украинским гражданам и фактически к действиям по давлению и принуждению граждан к получению таких документов. Мы готовим сейчас перечень таких должностных лиц РФ к которым должны быть применены персональные санкции во взаимодействии с международными партнерами " , - пояснил министр.

Он отметил, что на заседании в среду правительство, как и намеревалось, приняло решение о признании незаконными и недействительными паспортами, выдаются Российской Федерацией гражданам Украины на временно оккупированных территориях Донбасса.

"Ряд экспертов сейчас готовит изменения для обсуждения и последующего внесения в закон Украины о гражданстве, но о них мы будем говорить чуть позже" , - добавил Черныш.

Граждан Украины, проживающих на оккупированной территории Донбасса и получат паспорта Российской Федерации, хотят лишить украинских пенсий и соцвыплат.
 

В свою очередь министр по делам ветеранов Ирина Фриз сообщила в Facebook :

"Инициировано обработки предложения о внесении граждан, получивших паспорта РФ способом, нарушает международное право и угрожает суверенитету нашего государства, в базу данных с последующим лишением их статуса бенефициара на получение социальных выплат или пенсий со стороны Украины" .

Также в ряд России на заседании планирует рассмотреть законопроект об упрощении для Украинской порядке предоставления разрешения на временное проживание и вида на жительство.

Напомним, что 24 апреля 2019 Владимир  Путин подписал указ об упрощенном порядке получения российского гражданства  для жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

В Пенсионном фонде РФ заявили, что  жители ОРДЛО, которые вступят в гражданство РФ по упрощенной процедуре , смогут получать российские пенсии только, если переедут в Россию. В то же время тем жителям ОРДЛО, которые получат российские паспорта, но останутся на территориях оккупированного Донбасса,  "пенсии должна платить Украина" .

Министерство иностранных дел Украины назвало "юридически ничтожным" Указ Президента РФ  Владимира Путина об упрощенной выдаче российских паспортов украинском в ОРДЛО и заявил, что это решение имеет целью дестабилизацию внутриполитической ситуации в Украине в период после.

Совет Безопасности ООН собрался на экстренное заседание, чтобы обсудить указ президента РФ об упрощенном порядке получения российского гражданства жителям ОРДЛО.

Его участники отметили, что  "паспортный указ Путина" подрывает суверенитет Украины .

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что Россия раздавать гражданство жителям оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей в три этапа, и оккупанты уже составили списки на получение паспортов РФ.