Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство выделило 20 миллионов на приобретение временного жилья для переселенцев

Правительство выделило 20 миллионов на приобретение временного жилья для переселенцев
Фото: kp.ua
Местным бюджетам в поддержку внутренне перемещенных лиц, нуждающихся в помощи в предоставлении временного жилья, направят почти 22 млн грн субвенции.

Такое решение было принято на заседании 28 октября, сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на Правительственный портал.

"Субвенцию получат 11 областей. На эти средства планируется приобрести 53 объекта недвижимости и провести ремонт 13 объектов для временного проживания примерно 242 внутри перемещенных лиц" , - заявил премьер Денис Шмигаль.

Также правительство утвердило Стратегию интеграции внутренне перемещенных лиц.

По словам премьера, целью документа является создание условий для интеграции внутренне перемещенных лиц в принимающих территориальных общинах.

"В частности, речь идет об обеспечении полного доступа к административным, социальным и другим услугам, а также создании условий для развития потенциала внутренне перемещенных лиц на новом месте жительства", - заявил глава правительства.

По его словам, на сегодня в Украине насчитывается более 1 млн 400 тыс внутренне перемещенных лиц, поэтому реализация такой стратегии критически важна.

Напомним, что  Владимир Зеленский подписал закон № 1646-IX об освобождении внутренне перемещенных лиц от негативных последствий невыполнения денежных обязательств по кредитным договорам и договорам займа, принятым Радой 14 июля 2021 года.