Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство изменит систему выплаты субсидий наличными

Правительство изменит систему выплаты субсидий наличными
фото: np.pl.ua
В случае, если субсидиант допускал просрочки в оплате жилищно-коммунальных услуг при получении монетизированной субсидии, то на следующий период субсидия будет назначаться в безналичной форме.

Такие изменения готовят в Кабмине заявил министр социальной политики Андрей Рева на брифинге, сообщает "Интерфакс-Украина".

Рев напомнил, что сейчас субсидия не назначается, если в домохозяйства есть месячная просрочка по оплате ЖКУ, а после его погашения субсидию могут восстановить.

"Думаю, мы внесем изменения, и тот, кто допускал просрочки с оплатой, имея на руках деньги, которые им выплатили, будут в течение следующего года получать субсидию уже в безналичной форме", - сказал он.

Рева добавил, что если по истечении этого периода выплаты нормализуются, субсидиант сможет снова перейти на денежную форму.

По мнению министра, такая система позволит установить эффективные отношения с субсидиантами.

Кроме того, Рева сообщил, что также планируется регламентировать если неуплата будет связана с доначислениями по газу в связи с решением суда, такие просрочки не будут учитываться при назначении субсидии.

Напомним, что вице-премьер-министр Украины Павел Розенко отметил, что в Украине средний размер субсидий, которые люди будут получать в виде наличности, составит 1676 гривен.