Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Розенко назвал средний размер субсидии "живыми деньгами"

Розенко назвал средний размер субсидии
фото: np.pl.ua
Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко отметил, что в Украине средний размер субсидий, которые люди будут получать в виде наличности, составит 1676 гривен.

"По нашим расчетам, примерно 3500000 хозяйств сегодня должны получать субсидии в виде наличных средств. Средний размер субсидии, по нашим последним расчетам, которые получают люди на руки, составит 1676 грн. Напомню, что аналогичные суммы люди получат также в апреле и мае 2019 " , - отметил Розенко во время селекторного совещания по вопросам монетизации субсидий и индексации пенсий, сообщает " Укринформ ".

Он также отметил, что на сегодняшний день на выплату субсидии в виде наличных в Сбербанк перечислено 1700000000 грн, из которых уже выплачено 900 млн грн "живых" денег.

Однако, по его словам, через систему ПФУ уже выплачено 3 млрд грн.

Розенко отметил, что правительство не вводил никаких решений об ограничении доступа к системе субсидий.

"В системе начисления субсидий ничего не изменилось. Никаких дополнительных критериев, никаких дополнительных ограничений, которые каким-то образом повлияли бы на механизм доступа к субсидиям", - отметил вице-премьер-министр Украины.

Министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что уже обработано 43% заявлений на назначение субсидий, поданных после 1 января 2019 года.

"По состоянию на 15 марта 2019 в среднем по Украине обработано 43% заявлений на назначение субсидий, представленные после 1 января 2019 года. Это почти половина. С одной стороны это объясняется тем, что не назначена субсидия на приобретение твердого топлива и сжиженного газа через отсутствие в Государственной фискальной службы информации о доходах граждан за предыдущий календарный год. Это объективная причина, мы ее понимаем. Однако с другой стороны доля отработанных дел сильно отличается в разных регионах " , - сказал Рева.

По его словам, лучше налажена работа в Полтавской области, где обработано 90% заявлений, в Ивано-Франковской, где обработано 69%, Киевской - 63%, Львовской - 62%.

В то же время Рева отметил, что в Одесской области обработано лишь 27% поданных заявлений, а в Черновицкой - 15%.

"Прошу всех организовать должным образом работу, в том числе на местах, по назначения и предоставления субсидий в денежной форме в соответствии с положением о порядке назначения жилищных субсидий, скоординировать деятельность соответствующих органов, учреждений и организаций, задействованных в этом процессе" , - отметил министр социальной политики.

Отметим, что на выплату субсидии "живыми деньгами"  в марте 2019 предусмотрено 5,66 миллиарда гривен.