Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Предоставление Томоса окончательно подчеркнет, что Путин потерял Украину, - Уолкер

Предоставление Томоса окончательно подчеркнет, что Путин потерял Украину, - Уолкер
Фото: reuters.com
Отделение Украинской православной церкви от РПЦ подчеркнет тот факт, что в политическом смысле Владимир Путин потерял Украину.

"Надеюсь, не будет никаких протестов и никакого насилия в Украине после решения об автокефалии. Это было бы трагедией", - заявил спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер, сообщает EU Observer.

Волкер также добавил, что военная агрессия России вылилась в то, что Украина, которая когда-то была к ней лояльной, стала более прозападной страной.

"Российские лидеры отталкивают украинский народ от исторических отношений с Россией", - сказал представитель Госдепа сегодня в Брюсселе.

"Украина сегодня более объединена, более националистическая и ориентирована на Европу, НАТО и Запад, чем когда-либо прежде. И это прямое следствие российского вторжения в Украину и убийства украинский", - сказал Волкер.

Напомним, Священный Синод Вселенской православной церкви большинством голосов предоставил Томос Украине.

Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет говорит, что русская церковь может остаться в Украине после получения ею автокефалии, но называться украинской уже не сможет.

Также Синод Вселенского Патриархата признал незаконной аннексию Киевской Митрополии Русской Православной Церковью.