Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Председатель ВСК назвал Президента и Минобороны виновными в "Иловайской трагедии"

Председатель ВСК назвал Президента и Минобороны виновными в
Андрей Сенченко. Фото: gazetavv.com
Сегодня Временная следственная комиссия Верховной Рады Украины по вопросам расследования обстоятельств трагических событий в Иловайске обнародовала промежуточный отчет.

Об этом говорится в документе председателя ВСК, члена фракции "Батькивщина" Андрея Сенченко.

В отчете он указывает на стратегические ошибки Президента Украины, которые привели к трагедии, а именно: отказ ввести военное положение и кадровые назначения в Минобороны и Генштабе.

"Мы не имеем права не ответить на все те вопросы, которые поставило общество", - сказал Сенченко.

По словам член фракции "Батькивщина", на протяжении всего периода работы ВСК на комиссию совершали жесткое давление с целью не допустить представления отчета.

"Однако промежуточный отчет подготовлен и его подписали восемь из 11 членов ВСК. Не подписали отчет два депутата от фракции "Партии регионов" и один народный депутат от фракции "УДАР", - уточнил Андрей Сенченко.

Он также отметил, что работа ВСК продлится до последнего дня каденции этого парламента, а дальше все материалы передадут парламенту нового созыва. Андрей Сенченко выразил надежду, что новоизбранный парламент продублирует создании комиссии с целью проведения полного расследования.

"Несмотря на большой общественный резонанс, ни министерство обороны, ни Генеральный штаб до сих пор не ответили на вопросы комиссии по потерям Вооруженных сил Украины при прорыве нашей группировки из Иловайского котла, направленные в их адрес еще 10 сентября 2014 года", - заявил член фракции.

По оценкам ВСК, количество раненых и погибших под Иловайском составляет около тысячи человек.

ЧИТАЙТЕ: История прорыва из Иловайского ада, или Тот, кто "родился в рубашке"

"Результаты расследования, проведенного Комиссией, позволяют сделать главный вывод: существует серьезная стратегическая ошибка президента, который не ввел военное положение. Следующая серьезная ошибка - это назначение Гелетея и Муженко", - сказал Сенченко.

ВСК сделала следующие выводы:

1. В основе причин, которые привели к Иловайской трагедии, заключаются фундаментальные проблемы в организации обороны страны. Статья первая Закона Украины "Об обороне Украины" дает определение шести признакам, наличие которых подтверждает факт агрессии со стороны иностранного государства. Действия Российской Федерации на территории Украины совпадают с пятью из них и полностью подтверждают факт вооруженной агрессии против Украины.

Статьей четвертой указанного Закона предусмотрено, что в случае вооруженной агрессии или угрозы нападения на Украину Президент Украины принимает решение о введении военного положения в Украине или на отдельных ее территориях.

 2. Невведение военного положения привело к дезорганизации управления военными действиями, что в значительной степени обусловило Иловайские события.

 3. Ошибочные кадровые решения существенно усложнили ситуацию, а неадекватные действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генерального штаба - Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины Муженко В.М. привели к "Иловайской трагедии".

Сенченко отметил, что на заседании Следственной комиссии 1 октября 2014 года министр обороны Валерий Гелетей и начальник Генерального штаба Виктор Муженко продемонстрировали незнание положений о министерстве и генштабе, утвержденных Указом Президента Украины, а также неосведомленность о содержании Закона Украины "Об обороне Украины". Такой уровень готовности к руководству министерства обороны и Генеральным штабом безусловно сказался на качестве выполнения Гелетеем и Муженко своих должностных обязанностей.

По словам председателя ВСК, уровень координации действий силовых структур даже для условий АТО был и остается неудовлетворительным.

Сенченко считает, что реально навредить трагическому развитию событий могла своевременная реакция министра обороны Гелетея и руководителя АТО - начальника Генштаба Муженко на информацию о вторжении российских войск, что поступала 23 и 24 августа.

Однако это могло помешать проведению парада в Киеве и праздничным настроениям министра и начальника Генштаба накануне награждения и очередной генеральской звезды. Других, сколько-нибудь логичных объяснений их преступной бездеятельности придумать невозможно, отмечает председатель ВСК.

По его мнению, первоначальная попытка списать "Иловайскую трагедию" на якобы побег руководителя Сектора Д генерала Литвина П.М. является полностью необоснованной. Командование Сектора Д выполняло возложенные на него задачи к ликвидации сектора решению руководства АТО в 24.00 24 августа текущего года.

4. Иловайская трагедия имела не только тяжелые военные, но и не менее тяжелые политические последствия для страны. Результатом ошибок, допущенных военным руководством страны, стали сотни человеческих жизней и искалеченных судеб. Стало падать доверие народа к руководству страны и армии.

В документе глава ВСК отметил, что после осознания страной Иловайской трагедии и ее последствий, не произошло переосмысление персональной ответственности теми, кто в ней виноват.