Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Председателем наблюдательного совета НСТУ стала Светлана Остапа

Председателем наблюдательного совета НСТУ стала Светлана Остапа
Фото: Суспільне
Наблюдательный совет Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) освободил Татьяну Лебедеву с должности председателя, назначив вместо нее Светлану Остапу.

Остапа является представителем депутатской фракции "Самопомощь", Хохич - депутатской группы "Возрождение", сфера ответственности Городского - защита интересов детей и молодежи, сообщил "Детектор Медиа".

Светлана Остапа - заместитель шеф-редактора "Детектор медиа", заслуженная журналистка Украины, член общественного совета при Комитете по вопросам свободы слова и информационной политики; член общественного совета при Госкомтелерадио, член Комиссии по журналистской этике.

Напомним, что наблюдательный совет Национальной общественной телерадиокомпании 31 января 2019 досрочно  разорвала контракт с председателем правления Зураб Аласания .

Сам  Аласания опубликовал часть проекта решения Наблюдательного совета, на котором основывали его отстранения. В ней говорилось о том, что НСТУ забрасывает отстраненному от должности председателя правления Общественного вещания Зурабу Аласания то, что он не показал крестный ход за единую поместную церковь, заседание Генассамблеи ООН и один из экономических форумов, где присутствовал президент.

В свою очередь,  председатель наблюдательного совета НСТУ Татьяна Лебедева  заверила, что отсутствие освещения важных событий с участием первых лиц государства Общественным вещанием ни была причиной решения об отстранении Аласания.

"Отрывок проекта решения, который цитирует, в частности З.Аласания, был предложен одним из членов Наблюдательного Совета Вячеславом Козаком, и частично вошел в окончательное решение Рады" , - заявила Лебедева.

Глава Общественного телевидения Зураб Аласания решил подать в суд на Национальную общественную телерадиокомпанию и Наблюдательный совет, который решил его уволить.