Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Представитель ООН заявил, что в Конго задержали 6 украинских миротворцев

Представитель ООН заявил, что в Конго задержали 6 украинских миротворцев
Фото: 34.ua
Представитель миссии ООН, в составе которой также находятся украинские миротворцы сообщил, что власти Конго задержали шестерых из них.

Об этом говорится в заявлении представителя миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конг Кибайаси Сеиф Ибрагима, сообщает Reuters.

Шесть украинских миротворцев задержали после того, как в их автомобиле нашли конголезскую военную форму.

Местные власти опасаются, что инцидент может увеличить недоверие к миротворцам. Местные жители и ранее заявляли, что миротворцы и конголезская армия не прилагают должных усилий, чтобы прекратить нападения неизвестных боевиков близ северо-восточного города Бени, где с октября погибли около 200 человек.

По данным агентства, командир MONUSCO генерал Карлос Альберто дос Сантос Круз уже провел в городе Гома встречу с генералами конголезской армии по поводу задержанных украинцев, которые являются членами летного экипажа миссии ООН.

"Ребят поймали. Дело не только в военной форме конголезской армии, но, как мне сказали, еще в военной форме, которая относится к республиканской (президентской) гвардии", - пояснил Ибрагим.

Задержания были произведены в аэропорту города Гома, вблизи границы с Руандой. Кроме украинцев задержан также местный поставщик военной формы.

Сами задержанные заявили, что собирались носить конголезскую военную форму в Украине - во время охоты.

Министерство иностранных дел Украины проверяет информацию.