Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Премьер ДНР" Захарченко ранее работал в структурах депутатов от ПР, - СМИ

Александр Захарченко. Фото: argumentua.com
"Премьер-министр ДНР" Александр Захарченко ранее работал в структурах, близких к соратникам бизнесмена Рината Ахметова и депутатам от Партии регионов.

Об этом идет речь в статье INSIDER "Связи ДНР: тень "хозяев Донбасса".

7 августа ушел в отставку бывший "премьер ДНР" Александр Бородай. 14 августа свои посты также покинули "министр обороны ДНР" Игорь Стрелков (Гиркин) и "премьер-министр Луганской народной республики" Валерий Болотов.

Стрелкова сменил тренер по дзюдо из Славянска Владимир Кононов. Вместо Болотова "ЛНР" возглавил Игорь Плотницкий. А "премьером ДНР" стал Александр Захарченко.

"Минский протокол" от 5 сентября, установивший перемирие на Востоке Украины, который также определил необходимость принятия закона об особом статусе отдельных районов Донбасса, со стороны сепаратистов подписали новые главы "ДНР" и "ЛНР" Захарченко и Плотницкий.

ЧИТАЙТЕ: Если депутатов-сепаратистов немедленно не арестовать, война на Донбассе продлится еще долго

Как рассказал высокопоставленный источник издания в силовых структурах Украины, смена руководства в "ДНР-ЛНР" была неслучайна.

"Православных" изменили на "донецких" под переговоры и перемирие", - отметил информированный собеседник.

По информации издания, Захарченко в 2006 году был гендиректором ООО "Торговый дом "Континент".

"Сейчас "ТД "Континент" ликвидирована. Но и во времена директорства Захарченко, и до самой ликвидации эту компанию контролировал ряд юридических лиц, связанных с бывшим депутатом от Партии регионов Александром Лещинским", - говорится в статье.

Стабильным соучредителем "ТД "Континент" выступала "Азовская продовольственная компания". Эта фирма контролируется экс-нардепом и сегодня.

"Согласно официальной биографии, размещенной на сайте Партии регионов, в 2000-2001 годах менеджером "Азовской продовольственной компании" работал еще один "регионал" Сергей Кий. Там же указано, что в 1998-1999 этот нардеп работал замдиректора ООО "Щит". Эта компания также была соучредителем "ТД "Континент" перед ликвидацией", - пишет издание.

ЧИТАЙТЕ: Ахметов и ненависть Донбасса

"Следующая должность Кия - помощник президента ФК "Шахтер" Рината Ахметова. И уже в 2006 году этот человек становится народным депутатом, каким является и сегодня", - говорится в статье.

Как писали СМИ, Кий очень близок к Ахметову. Например, ему принадлежат 72,5% акций известного ЗАО "АРС". Эту компанию называют дружественной структурой группы "СКМ". В свое время "АРС" принадлежали крупные пакеты акций Донецкого и Авдеевского коксохимических заводов, которые контролируются структурами Ахметова.

Кроме того, "АРС" ранее владела 20,5% крупнейшей транспортно-экспедиторской компании "Лемтранс"

В свою очередь, пресс-служба группы "СКМ" сообщила, что "премьер ДНР" никогда не работал в структурах группы.

"Перечисленные компании ("ТД "Континент", "Азовская продовольственная компания", "Щит") никакого отношения к группе "СКМ" не имеют", - заявили в пресс-службе.