Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Премьер Италии одобрил дополнительные санкции против России

Премьер Италии одобрил дополнительные санкции против России
Маттео Ренци. Фото: lettera43.it
Италия готова поддержать предложение расширения санкций против России, представленной Еврокомиссией на рассмотрение странам-членам ЕС.

Председатель совета министров Италии Маттео Ренци поддержал новые санкции против России, сообщает газета La Repubblica.

"Мы готовы расширить перечень ограничительных мер в области финансов, обороны, ряда технологий и товаров двойного назначения", - сказал Ренци перед началом саммита НАТО в Уэльсе.

Итальянский премьер призвал Россию "на деле, а не на словах" продемонстрировать готовность к мирному урегулированию украинского конфликта. По мнению Ренци, НАТО должно помочь в поисках политического решения кризиса, но при этом Альянс должен избегать того, чтобы участники конфликта воспринимали его как дополнительный фактор, который порождает конфликт".

Напомним, сегодня в британском городе Ньюпорт начался саммит НАТО, который посещает Президент Украины Петр Порошенко.

Как писал iPress.ua вчера Еврокомиссия подала на рассмотрение стран-членов ЕС предложение о "значительных дальнейших санкциях против России". Дополнительные санкции против России должны быть утверждены письменной процедурой представителями стран-членов ЕС до конца недели.

Издание Financial Times рассказало, что предложение Еврокомиссии предусматривает ограничение доступа российских банков и компаний к европейскому рынку капиталов, сокращение срока погашения задолженности по российскими облигациям с 90 до 30 дней, ограничение сотрудничества с РФ в области разведки и добычи нефти и т.д.