Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Валлийский город Ньюпорт готовится к саммиту НАТО

Валлийский город Ньюпорт готовится к саммиту НАТО
Фото: АFР
Сегодня, 4 сентября, в Великобритании открывается саммит НАТО, участники которого обсудят средства укрепления Альянса в связи с боевыми действиями в Украине. Саммит состоится в наиболее напряженной ситуации с времен холодной войны.

Саммит НАТО состоится в старинном валлийском замке, который теперь является частью курортного комплекса Celtic Manor в Ньюпорте.

Как заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, нынешняя встреча будет посвящена "самой большой проблеме, с которой Альянс столкнулся со времен холодной войны".

Саммит НАТО, который проходит раз в два года, в этом году стартует в условиях беспрецедентных мер безопасности, которые получили название "операция Ismay". Как сообщает SkyNews, здание Celtic Manor рядом стальное ограждение высотой около 3 м и длиной почти 20 км.

Город будут патрулировать около 9 тысяч полицейских и военных. В беспрецедентных мерах безопасности задействованы британская армия и флот. Над городом непрерывно кружат полицейские вертолеты, а в Кардифскую бухту прибыли семь авианосцев НАТО.

Кроме лидеров стран-участниц НАТО, в Ньюпорт прибудут представители ЕС, ООН, МВФ и Всемирного банка.

В течение двух дней участники саммита будут перемещаться между Ньюпортом и Кардифом, где будут проходить официальные обеды. Во время этих перемещений полиция перекроет движение транспорта в двух городах.

Важным акцентом саммита станет обсуждение ситуации в Украине, Ираке и Сирии.

В последний раз Великобритания была хозяином саммита НАТО в 1990 году, когда гостей приветствовала Маргарет Тэтчер. В этом году участников саммита будет встречать премьер-министр Дэвид Кэмерон