Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Премию Вацлава Гавела получила бывшая секс-рабыня "Исламского государства"

Премию Вацлава Гавела получила бывшая секс-рабыня
Надья Мурад. Фото: EPA
Премию Вацлава Гавела по правам человека получила езидская правозащитница Надья Мурад.

Премию в размере 60 тыс евро было вручено 10 октября на специальной церемонии в Страсбурге.

2014 года на то время 21-летняя Надья Мурад провела три месяца в сексуальном рабстве у боевиков группировки "Исламское государство" в Ираке. Ей удалось убежать в Германию, где она начала заниматься защитой прав человека, сообщает "Радио Свобода".

В сентябре 2016 года Организация Объединенных Наций назначила Надью Мурад послом доброй воли.

Мурад стала одной из первых, кто рассказал о ситуации, в которую попали езиды в Ираке. Боевики группировки "Исламское государство" уводили женщин и девушек в сексуальное рабство и торговали ими.

Напомним, что по данным ООН, террористическая группировка "Исламское государство" осуществляет геноцид езидов в Сирии и Ираке, нацеленный на уничтожение этой курдской этноконфессиональной группы путем убийств, сексуального рабства и других преступлений.

Прошлого года в иракском городе Мосул боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) сожгли заживо 19 женщин-езидок.

Справка: Езиды - курдская этноконфесионая группа. Их религия объединяет элементы зороастризма, христианства, иудаизма и ислама. Радикальные исламисты считают езидов дияволопоклонниками.

Тысячи езидок попали в плен к исламистам, когда боевики ИГИЛ захватили город Синджар на северо-западе Ирака в августе 2014 года. Многих из них, в том числе девочек с девятилетнего возраста, террористы используют как секс-рабынь, жестоко расправляясь с теми, кто отказывается вступать с боевиками в половую связь. Некоторых женщин продают их семьям за огромные суммы, которые начинаются с $10 тыс.