Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Исламское государство" осуществляет геноцид курдов-езидов, - ООН

Фото: AFP / Getty Images
Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГИЛ) осуществляет геноцид езидов в Сирии и Ираке, нацеленный на уничтожение этой курдской этноконфессиональной группы путем убийств, сексуального рабства и других преступлений.

Следователи ООН призвали передать дело о геноциде езидов на рассмотрение Международного уголовного суда.

Об этом говорится в 40-страничном докладе под названием "Они пришли уничтожать: преступления ИГИЛ против езидов", составленном следователями ООН, передает агентство Reuters.

Как следует из доклада ООН, основанном на интервью с десятками тех, кто выжил, джихадисты систематически устраивают облавы на езидов в Ираке и Сирии с августа 2014 года, стремясь "стереть их идентичность". По оценкам следователей, кампания исламистов, направленная на уничтожение 400 тыс езидов, соответствует определению преступления как геноцида в рамках Конвенции о геноциде 1948 года.

"Геноцид езидов продолжается", - говорится в документе.

В докладе проводится правовой анализ намерений и поведения "Исламского государства", направленных на уничтожение курдско-языковой группы.

По словам бразильского эксперта Пауло Пинейро, который возглавляет Комиссию по расследованию нарушений прав человека в Сирии, "информация о геноциде езидов должна вызывать более жесткие действия на политическом уровне, в том числе на уровне Совбеза ООН".

Четыре независимых следователя призвали великие державы спасти не менее 3200 женщин и детей, которые до сих пор находятся в плену у ИГИЛ, а также передать дело на рассмотрение Международного уголовного суда (МУС) для судебного преследования радикальных исламистов. Из него следует, что было найдено более 30 массовых захоронений езидов.


Фото: Reuters

Напомним, что в иракском городе Мосул боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) сожгли заживо 19 женщин-езидок.

Недавно, боевики "ИГИЛ" казнили 25 человек по обвинению в шпионаже, погрузив их в азотную кислоту.

Справка: Езиды - курдская этноконфессиональная группа. Их религия объединяет элементы зороастризма, христианства, иудаизма и ислама. Радикальные исламисты считают езидов дьяволопоклонниками.

Тысячи езидок попали в плен к исламистам, когда боевики ИГИЛ захватили город Синджар на северо-западе Ирака в августе 2014 года. Многих из них, в том числе девушек с девятилетнего возраста, террористы используют как секс-рабынь, жестоко расправляясь с теми, кто отказывается вступать с боевиками в половую связь. Некоторых женщин продают их семьям за огромные суммы, которые начинаются с $10 тыс.