Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Франции поздравил Украину с Днем Независимости

Президент Франции поздравил Украину с Днем Независимости
Эммануэль Макрон. Фото: Reuters
Президент Французской Республики Эммануэль Макрон направил в адрес президента Украины Петра Порошенко поздравления по случаю Дня Независимости.

"Президент Франции поздравил Главу Украинского государства и весь украинский народ по случаю годовщины Независимости и пожелал процветания и мира", - сообщает пресс-служба украинского президента.

В приветственном письме Макрон отметил, что Франция остается с Украиной в поисках устойчивого решения конфликта, который свирепствует на востоке страны.

"Наша поддержка Украины является постоянной через привлечение Франции к "Нормандскому формату". Хочу подтвердить Вам приверженность Франции, как и Европейского Союза, суверенитету и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах", - цитирует Макрона пресс-служба президента Украины.

Кроме того, французский президент подчеркнул, что Франция не признает незаконной аннексии Крыма со стороны России и считает силовой пересмотр границ противоречащим международному праву.

По словам Макрона, Украина обнаружила смелость и стойкость, выбрав путь амбициозных реформ, первые результаты которых стоит поздравить, а полное выполнение Соглашения об ассоциации с ЕС должно продемонстрировать настроенность Украины на успешное завершение этого реформаторского порыва.

"Вы можете рассчитывать на поддержку со стороны Франции, чтобы помочь вам в реализации этой требовательной программы реформ и сопровождать Украину на пути углубления ее партнерства с Европейским Союзом", - отметил Эммануэль Макрон.

Он пожелал, чтобы связи дружбы и доверия между Украиной и Францией крепли и в дальнейшем.

Напомним, в Киеве на День Независимости состоится военный парад, в котором примут участие более 200 единиц военной техники, а также впервые за годы независимости - женщины-военнослужащие.