Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Каталонии попросил парламент отложить объявление независимости

Президент Каталонии попросил парламент отложить объявление независимости
Фото: EPA/UPG
Президент Каталонии Карлес Пучдемон в своем выступлении перед парламентом автономии вечером 10 октября обратился с просьбой отложить рассмотрение вопроса о независимости.

Такое решение он обосновал намерением сохранить диалог с центральной властью, - информирует El Mundo.

Ожидалось, что Пучдемон может объявить о независимости Каталонии от Испании на основании результатов референдума.

Напомним, ранее предполагалось, что испанская полиция готова немедленно задержать лидера Каталонии Карлеса Пучдемона, если он объявит независимость автономии от Испании.

При этом мэр Барселоны Ада Колау заявила накануне, что результаты плебисцита не являются "основанием для провозглашения независимости".

8 октября тысячи людей собрались в центре Барселоны, чтобы выразить протест против планов лидеров объявить о независимости Каталонии после непризнанного референдума, на котором 90 процентов опрошенных высказались за отделение от Испании.

Парламент Каталонии намерен во вторник обсудить ситуацию, и, как считают некоторые, объявить о независимости, тогда как премьер-министр Испании Мариано Рахой пообещал сделать все, чтобы не допустить отделения Каталонии.

На вопрос, намерен ли глава правительства прибегнуть к статье 155 Конституции, которая позволяет ограничить каталонскую автономию, Рахой ответил, что "не исключает никаких законных методов".

Голосование на референдуме о независимости Каталонии было омрачено многочисленными столкновениями с полицией и чрезвычайно жесткими действиями правоохранителей.

Власти Мадрида уверены, что Испанию не будет разделено после референдума о независимости Каталонии.