Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Барселоне митингуют за единство Испании и против отделения Каталонии

В Барселоне митингуют за единство Испании и против отделения Каталонии
Фото: AFP
Тысячи людей собрались в центре Барселоны, чтобы выразить протест против планов лидеров объявить о независимости Каталонии после непризнанного референдума, на котором 90 процентов опрошенных высказались за отделение от Испании.

Накануне в субботу митинги в поддержку единства Испании прошли в столице и других крупных городах.

Организаторы в Барселоне называют воскресную акцию митингом "молчаливого большинства", что выступает против референдума, - сообщает "BBC".

Митингующие держат в руках флаги Испании и Каталонии и скандируют: "Слава Испании", "Каталония - это Испания", "Я испанец, испанец, испанец".

90 процентов от 2300000 каталонцев, которые пришли на непризнанный и запрещен Мадридом референдум 1 октября, проголосовали за отделение от Испании. Явка одновременно составила 43%.

Каталонцы, которые выступали против отделения региона, в основном бойкотировали голосование.

Противостояние между теми, кто поддерживает независимость богатой Каталонии, и теми, кто выступает за единство, разделило страну.

Парламент Каталонии намерена во вторник обсудить ситуацию, и, как считают некоторые, объявить о независимости, тогда как премьер-министр Испании Мариано Рахой пообещал сделать все, чтобы не допустить отделения Каталонии.

На вопрос, намерен глава правительства прибегнуть к статье 155 Конституции, которая позволяет ограничить каталонскую автономию, Рахой ответил, что "не исключает никаких законных методов".

Голосование на референдуме о независимости Каталонии было омрачено многочисленными столкновениями с полицией и чрезвычайно жесткими действиями правоохранителей.

Напомним, что в воскресенье, 1 октября, власти региона попыталась провести запрещен Мадридом референдум о независимости от Испании. Однако полиция жестоко противостояла попыткам людей проголосовать.

В итоге каталонский лидер Карл Пучдемон все равно заявил, что по результатам референдума, Каталония получила право на независимость.

Власти региона сообщила, что 90% участников голосования поддержали идею независимости от Испании. При этом, явка была невысокой - в волеизъявлении приняли участие чуть более 42% избирателей.