Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент передал "Золотую звезду" вдове погибшего в Авдеевке военного

Президент передал
Фото:president.gov.u
Президент Петр Порошенко передал орден "Золотая звезда" вдове капитана Андрея Кызыла, которого удостоили звания "Герой Украины" посмертно.

Как сообщает пресс-служба главы государства, он встретился с женой Героя Украины на церемонии выпуска слушателей оперативно-стратегического и оперативно-тактического уровней подготовки Национального университета обороны Украины им. Ивана Черняховского.

"Сейчас, когда говоришь" Андрей Кызыле ", возможно, не все идентифицируют, кем является Андрей. А если скажешь, что он воевал под позывным" Орел ", все четко вспоминают Авдеевку, те бои. Потому что он был настоящим военным орлом ", - заявил Порошенко во время своей речи.

23-летний Андрей Кызыле погиб 29 января во время штурма боевиками Авдеевки.

Фото:president.gov.ua

Он принимал участие в АТО с июля 2014 года. Участник боев за село Новоласпа Бойковского района Донецкой области (10 августа 2015), Петровское Волновахского района Донецкой области (14 февраля 2015) и у города Волноваха Донецкой области.

В 2015 году был признан лучшим командиром роты в секторе "М" зоны антитеррористической операции.

Глава государства отметил, что Андрей Кызыле мечтал учиться в Национальном университете обороны Украины и постоянно готовил себя к этому ответственному шагу, но судьба распорядилась иначе.

Как сообщал  iPress.ua , капитан Андрей  Кызыле погиб от осколочного ранения  во время боя. В военного осталась жена и 8-месячный сын.

Напомним, сестра десантника Ильи Гайдука, который погиб в сбитом боевиками самолете Ил-76, вернула Президенту орден брата, поскольку Порошенко поддержал виновного в трагедии генерала.