Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Сербии сравнил Хорватию с Гитлером

Президент Сербии сравнил Хорватию с Гитлером
Президент Сербии Вучич сравнил Хорватию с лидером нацистской Германии Адольфом Гитлером во время высылки более 200 тысяч сербов в конце хорватской войны 1991-1995 годов за независимость.
"Гитлер хотел мир без евреев, Хорватия - без сербов. В обоих случаях были призывы к окончательному решению", - заявил лидер Сербии во время чествования памяти погибших в результате хорватской военной операции "Буря", информирует "Радио Свобода".
 
В результате операции "Буря" в августе 1995 года Хорватия установила контроль над захваченными сербскими повстанцами территориями.
 
Дискуссионной остается количество людей, в том числе гражданских, погибших во время операции: разные источники называют от сотен до тысяч убитых.
 
Напомним, что президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер считает, что странам Западных Балкан необходима европейская перспектива, чтобы на их территорию не вернулась война.
 
После распада Югославии 1992 году в Боснии и Герцеговины начался вооруженный конфликт между сербами с одной стороны и боснийскими мусульманами и хорватами с другой. Война прекратилась после вмешательства НАТО. Число погибших в результате конфликта, по разным данным, составляет от 100 до 200 тысяч человек.