Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Словакии обвинил Россию в подрыве послевоенного порядка

Президент Словакии обвинил Россию в подрыве послевоенного порядка
Андрей Киска. Фото: REUTERS
Президент Словакии Андрей Киска заявил, что Россия нарушила международное право, аннексировав Крым.

Об этом он сказал во время встречи с главой Министерства иностранных дел России Сергеем Лавровым в Братиславе, информирует издание "Украинские новости".

"Мы воспринимаем аннексию Крыма как серьезную дестабилизацию послевоенного порядка и нарушение принципов международного права. Это, в частности, нарушение конкретных обязательств РФ в декабре 1994 года в Будапеште, когда Украина отказалась от своего ядерного оружия, а Великобритания, США и Россия обязались уважать неизменность действующих украинских границ", - отметил Киска.

По его словам, Словакия поддерживает последовательную реализацию Минских договоренностей.

"Радует, что после подписания соглашения крупные бои прекратились, что остановило убийство людей в значительных масштабах. Я надеюсь, что оружие в этом конфликте окончательно изменят на диалог и уважение соглашений, иностранные солдаты, которые были и остаются в Украине, без согласования на это пойдут", - добавил он.

                                       Наши позиции хотят сдать так же, как Дебальцево

Ранее президент Словакии отказался ехать в Москву на парад Победы.

Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров побывал в Словакии с рабочим визитом, приуроченным к 70-летию освобождения Братиславы Красной армией.

Как сообщал iPress.ua, президент Европейского совета Дональд Туско получил приглашение приехать в Москву на военный парад в честь 70-й годовщины победы во Второй мировой войне, однако не поедет на него из-за агрессии России в отношении Украины.

О своем отказе принять участие в параде в честь 70-летия победы во Второй мировой заявили премьер Британии Дэвид Кэмерон, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Литвы Даля Грибаускайте.

На сегодняшний день свои визиты в Москву на празднование Дня Победы подтвердили глава Северной Кореи Ким Чен Ын, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президенты Чехии и Сербии.

Посольство Украины в Австрии отказалось отмечать День победы вместе с российским посольством.

"К сожалению, в связи с длительной российской оккупацией украинской территории, а также прямой агрессией против Украины, которая ведется оружием России и под флагами России, руками граждан России, мы будем проводить памятные мероприятия отдельно от граждан России", - говорится в письме.