Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Меркель решила не ехать в Москву на празднование 70-летия победы во Второй мировой войне

Меркель решила не ехать в Москву на празднование 70-летия победы во Второй мировой войне
Ангела Меркель. Фото: rmf24.pl
Канцлер Германии Ангела Меркель колебалась, но все же решила не ехать в Москву на Парад Победы по случаю 70-летия победы во Второй мировой войне.

Об этом пишет Die Zeit со ссылкой на источник из ее окружения.

По данным издания, причиной такого решения является роль России в украинском конфликте, поскольку визит был бы оскорблением украинского правительства.

Как отмечает издание, "трудно представить, что Меркель участвует в параде, на котором будут представлены танки, которые, возможно, используются в Восточной Украине".

Однако, для того, чтобы избежать скандала Меркель прибудет в Россию 10 мая и посетит вместе с Владимиром Путиным Могилу Неизвестного Солдата в Москве.

ЧИТАЙТЕ: 10 фактов об Украине во Второй мировой или уроки для потомков

Решение Меркель Die Zeit называет "переломным моментом".

Добавим, что в декабре 2014 года президент Литвы Даля Грибаускайте отказалась ехать в Москву на празднование 70-летия Победы.

Парад Победы на Красной площади в Москве, посвященный 70-летию победы во Второй мировые войны, по словам организаторов, станет самым масштабным за всю историю проведения парадов в России: в нем примут участие 194 единицы бронетехники, 150 самолетов и вертолетов и 14 тыс военнослужащих.

Власти Украины, а также США и ЕС неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве в дела Украины. Несмотря на многочисленные доказательства участия России в конфликте на Донбассе, в Кремле продолжают говорить о непричастности к событиям на востоке Украины.