Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент требует бросить все силы на расследование покушений на мэров

Президент требует бросить все силы на расследование покушений на мэров
Петр Порошенко. Фото: 112.ua
Президент Украины Петр Порошенко требует оперативного и объективного расследования обстоятельств убийства мэра Кременчуга Олега Бабаева и покушения на жизнь мэра Львова Андрея Садового.

Об этом он заявил во время встречи с Генеральным прокурором Виталием Яремой и заместителем председателя СБУ Виталием Яловенком, сообщает пресс-служба главы государства. 

"Я жду от Службы безопасности Украины и от Генеральной прокуратуры скорейшего расследования двух ужасных преступлений. Требую, чтобы все силы были брошены на установление исполнителей и заказчиков", - сказал Президент. 

Он назвал эти преступления проявлениями террористических действий, целью которых является запугивание населения в мирных регионах государства. Правоохранительные органы не должны допустить распространения подобных явлений в мирных городах, поселках и селах. 

"Должны с вами объединить усилия для того, чтобы защитить мир и покой украинцев"​​, - подчеркнул Глава государства, отметив, что будет держать на личном контроле ход расследования. 

"Зло обязательно должно быть наказано. Это тот вызов, который сегодня террористы бросили правоохранительной системе Украины. Но у нас есть чем ответить", - резюмировал Президент. 

В свою очередь Генеральный прокурор Виталий Ярема отметил, что к расследованию обеих преступлений привлечены работники ГПУ, СБУ и МВД, которые координируют работу следственных групп на местах. "Сегодня проводятся активные следственные действия, оперативно-розыскные мероприятия", - сказал он. 

Он также сообщил, что по факту убийства мэра Кременчуга возбуждено уголовное производство по статье 115 Уголовного кодекса Украины, а по факту покушения на мэра Львова - по статье 258. 

Напомним, 26 июля в Кременчуге был убит мэр Олег Бабаев

В тот же день во Львове неизвестные из гранатомета обстреляли дом мэра Андрея Садового.