Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Турции законодательно подчинил себе армию

Президент Турции законодательно подчинил себе армию
Эрдоган, Реджеп Тайип. Фото: Фото: REUTERS/Murad Sezer
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган издал указ, которым изменил систему управления вооруженными силами Турции и уволил более 1300 военнослужащих.

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган в воскресенье, 31 июля, издал указ о кардинальном реформировании армии страны.

Указ, опубликованный во время чрезвычайного положения после неудачной попытки военного переворота, предоставляет президенту и премьер-министру Турции право напрямую отдавать приказы руководству армии, авиации и флота, информирует DW.

Документ также предусматривает продолжение кадровой "чистки" и увольняет 1389 военнослужащих, в том числе арестованного на днях главного военного советника Эрдогана, поверенного в делах начальника генштаба и главного секретаря министра обороны. Кроме того, командование вооруженными силами переходит полностью в министерство обороны, военные госпитали - в ведение министерства здравоохранения, а не армии.

В высший военный суд включать заместителя премьера и министров юстиции, иностранных и внутренних дел. Все военные школы и академии закрываются, зато создан новый национальный университет обороны для подготовки офицеров.

Вооруженные силы Турции считаются вторыми по мощи среди стран-членов НАТО после американских. До сих пор они подчинялись напрямую генеральному штабу. По состоянию на 2015 год численность армии Турции составляла 410 тысяч человек.

Напомним, в Турции в ночь на 16 июля произошла попытка военного переворота. Сообщалось, что власть в стране захватила турецкая армия, которая хотела "защитить демократию и права граждан".

Как сообщал iPress.ua, прокуратура Турции выдала ордера на задержание 42 журналистов в связи с попыткой переворота в стране.

Ранее Amnesty International сообщил о пытках над участниками военного переворота в Турции.

Еще не менее 15,2 тысячи сотрудников сферы образования временно отстранили от работы. 19 июля Высший совет по образованию Турции призвал отправить в отставку 1577 деканов и профессоров турецких вузов после неудачной попытки государственного переворота.

Напомним, что Турция временно остановила выезд государственных служащих за границу.

Кроме того, в стране начались чистки судейского корпуса после неудачной попытки государственного переворота.