Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Ирана призвал положить конец вражде между шиитами и суннитами

Президент Ирана призвал положить конец вражде между шиитами и суннитами
Президент Ирана Хассан Роухани, выступая в Тегеране на открытии Международной конференции исламского единства, призвал положить конец вражде между двумя основными течениями ислама.

Роухани, который является союзником режима Асада в Сирии, отметил, что, ослабление страны противоречит интересам всего исламского мира.

"Нет какого-то отдельного шиитского или суннитского полумесяца. Мы исламский месяц. Мы, мусульмане, живем в мире, где должны быть едиными", - приводит его слова Euronews.

"Приводит ли разрушение Сирии к усилению Турции, Иордании, Саудовской Аравии, Катара, Объединенных Арабских Эмиратов, других стран? Или кто-то, кроме Израиля, доволен разрушением Сирии?"

Иранский президент также отметил, что 84% случаев насилия, террора и убийств в мире происходит в исламских странах в Северной Африке и Западной АзииОн призвал исламские государства проводить более ответственную политику. По его мнению, резня и кровопролитие не должны происходить с молчаливого согласия мусульман.

Напомним, что за последний месяц в результате парижских терактов и стрельбы в Сан-Бернардино количество преступлений против американских мусульман выросло в три раза.

Согласно результатам опроса, 60% американцев проголосовали бы за кандидата в президенты, даже если он исповедует ислам.

Справка:  Большинство иранцев - мусульмане. 89% населения Ирана - мусульмане-шииты (государственная религия). Одновременно с Ираком, Азербайджаном и Бахрейном, Иран является одним из государств, где шииты составляют более половины населения.  Мусульмане-сунниты в Иране составляют около 9% населения.

В то же время, такие страны как Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Турция, Афганистан, Пакистан, Иордания преимущественно имеют суннитское население. Существует давняя вражда между отдельными представителями шиизма и суннизма в мусульманском мире.