Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Прокуратура расследует нарушения правоохранительными органами РФ законов и обычаев войны

Прокуратура расследует нарушения правоохранительными органами РФ законов и обычаев войны
Фото: ua.112.ua
Прокуратура АР Крым начала досудебное расследование по факту нарушения правоохранительными органами Российской Федерации законов и обычаев войны (ст. 438 УК Украины) относительно военнопленных моряков ВМС Украины.

Об этом во вторник, 27 ноября, сообщили в пресс-службе прокуратуры.

"Да, было нарушено право военнопленных - членов экипажа катеров ВМС ВС Украины "Бердянск", "Никополь" и рейдового буксира "Яны Капу", взятых в плен 25.11.2018 в Черном море, на беспристрастное и нормальное судопроизводство, что является нарушением законов и обычаев войны согласно ст. 130 Женевской конвенции об обращении с военнопленными в 1949 году, путем совершения действий, направленных на привлечение последних к уголовной ответственности за преступление, которое они не совершали. А именно: "незаконное пересечение государственной границы РФ", поскольку, согласно ч . 1 ст. 2 Договора между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, торговые суда и военные корабли, а также другие государственные суда под флагом Украины или Российской Федерации, эксплуатируемые в некоммерческих целях, пользуются в Азовском море и Керченском проливе свободой судоходства и в соответствии со ст. 38 Конвенции ООН по морскому праву - праву транзитного прохода через пролив", - говорится в сообщении.

По словам прокурора АР Крым Гюндуз Мамедов, "Украинские моряки, захваченные в плен, имеют статус военнопленных и подпадают под действие Третьего Женевской конвенции. Поэтому Россия обязана соблюдать соответствующие нормы международного гуманитарного права при обращении с украинскими моряками. Украина, со своей стороны , крайне важно применять эти нормы для более эффективной защиты наших граждан оказавшихся в плену".

Напомним, 27 ноября подконтрольный РФ Киевский районный суд Симферополя начал рассматривать ходатайство об аресте 24 украинских моряков, которых российские пограничники задержали 25 ноября. В первый день суд рассмотрел дела 12 человек - всех арестовали до 25 января. Кроме того, подконтрольный российской власти суд в оккупированной Керчи арестовал еще трех украинских моряков, задержанных в Керченском проливе.

Командующий Военно-морских сил ВСУ вице-адмирал Игорь Воронченко в письме обратился к украинским военнослужащим, захваченным в плен российскими военными в Керченском проливе.