Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Прокурор убежден, что "васильковская террористы" действовали сознательно и спланировано

Прокурор убежден, что
"Речь шла о запланированном уничтожении и увечье граждан через собственные идеологические интересы"

Так государственный обвинитель по делу так называемых "васильковских террористов" прокомментировал ход подготовки трех осужденных к совершению террористического акта в августе 2011 года, информирует сайт Генпрокуратуры.

По словам Константина Кулаковский, исходя из того, что проведение теракта планировалось во время празднования Дня Независимости, взрывное устройство, которое намеревались использовать осужденные, мог угрожать жизни сотен людей.

"А это могли быть как взрослые, так и дети. Поэтому стоит задуматься, чем отличаются люди, которые пришли поддерживать насилие и смерть, от тех, кто планировал массовые убийства", - сказал прокурор.

Он отметил о том, что террористический акт, предупрежден правоохранителями, имел целью, в первую очередь, запугать людей, повлиять на принятие решений органами государственной власти, а также привлечь внимание общественности к собственных политических и идеологических убеждений.

СМОТРИТЕ ФОТО: Без масок: фотографии силовиков, которые ночью возле суда крушили активистам кости

"Двое из осужденных на то время были депутатами Васильковского городского совета. А еще до попытки осуществить террористические действия ими были подготовлены листовки с угрозами совершения насильственных действий по отношению к мирным гражданам, а также сам взрывное устройство", - уточнил Константин Кулакивський.

Как сообщал iPress.ua, 10 января Киево-Святошинский суд приговорил так называемых "васильковских террористов" Владимира Шпару, Игоря Мосийчука и Сергея Бевза до шести лет лишения свободы.

Членов организации "Патриот Украины" Игоря Мосийчука, Сергея Бевза и Владимира Шпару обвиняют в терроризме, а конкретно - в планах снести памятник Ленину. Их взяли под стражу еще 26 августа 2011 года.
При обыске СБУ в них "нашли" листовки с "призывом к свержению власти" и взрывное устройство. Задержанные тогда заявили, что их подбросили сами работники СБУ.