Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Прошедшее десятилетие стало теплым в истории наблюдений - NASA

Прошедшее десятилетие стало теплым в истории наблюдений - NASA
Фото: с общедоступного ресурса
Десятилетия прошло, стало самым теплым в истории наблюдений ученых Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), начиная с 1880 года.

Об этом сообщила пресс-служба NASA, сообщает "Общественное".

Используя климатические модели и статистический анализ глобальных данных о температуре, ученые пришли к выводу, что это глобальное потепление в основном было обусловлено увеличением выбросов в атмосферу углекислого газа и других парниковых газов, образующихся в результате деятельности человека.

По показателю средней температуры в мире жарким был 2016 год. 2019-й занял второе место. В NASA отмечают, что в 2019 году средняя мировая температура была на 0,98 градуса выше, чем в среднем в 20 веке, и чуть более чем на 1 градус выше, чем в 19 веке.

Ученые также отметили, что, начиная с 1960 года, каждое десятилетие было теплее, чем предыдущее. А последние пять лет были самыми теплыми за последние 140 лет.

"Растущие температуры в атмосфере и океане вызывают продолжение потери массы (ледников) в Гренландии и Антарктики и увеличения количества таких экстремальных явлений как тепловые волны, пожары, сильные осадки", - говорят в NASA.

 

Читайте также: В Брюсселе образовали "живую цепь" в знак протеста против изменения климата.