Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Проведение "Евровидения" оказалось под угрозой из-за обострения конфликта Израиля и Палестины

Проведение
Євробачення 2019
В момент, когда до музыкального конкурса "Евровидение" в Израиле осталось всего 50 дней, его проведение оказалось под угрозой в связи с обострением конфликта между Израилем и Палестиной.

Причиной опасений стала внезапная ракетная атака 25 марта, которая разрушила дом, а семь человек получили ранения. Теперь организаторы боятся такой эскалации во время проведения песенного конкурса, сообщает газета The Jerusalem post .

У организаторов нет и не может быть плана на случай повторения подобной атаки - все может случиться внезапно и без всякого повода. И даже если, как утверждает ХАМАС, ракета была запущена по ошибке, это не умаляет опасений: люди все равно могут пострадать.

В понедельник официальные представители Европейского вещательного союза (ЕВС) сообщили, что они следят за ситуацией в Израиле.

"Охрана и безопасность всегда имеют первостепенное значение для ЕВС", - сказали в организации. Однако неясно, что будет, если конфликт продолжится. В этом случае совершенно невозможно перенести конкурс на новое место. Надо сказать, что с момента начала конкурса в 1956 году, 63 года назад, он ни разу не был пропущен.

Основной конкурс должен начаться в мае, но в течение оставшегося времени, все участники будут приезжать, чтобы снять свои клипы, которые должны транслироваться во время конкурса.

Во время ракетного удара в понедельник утром в Израиле находились Майкл Райс, певец из Великобритании, Кейино, группа из Норвегии и D-Moll, группа из Черногории.

Пока считается, все идет своим чередом, но, как утверждают израильские чиновники, никто не может пообещать, что ракет не будут обстреливать Израиль во время конкурса. Гарантий никто не даст.

Напомним, Национальная общественная телерадиокомпания Украины 27 февраля приняла решение, согласно которому  Украина не будет участвовать в песенном конкурсе Евровидение в 2019 году .