Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Приказа "Альфе" нейтрализовать террористов в Славянске не было, - Тимчук

Приказа
Фото: EuroMaydan/facebook.com
Руководство и бойцы спецподразделения "Альфа" были готовы нейтрализовать террористов и освободить заложников, но не было приказа.

Об этом заявил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тимчук.

"Сегодня представители украинской власти в невыполнении приказа обвинили руководство и сотрудников спецподразделения "Альфа". Нам, "Информационному Сопротивлению", не удалось найти никаких подтверждений того, что "Альфа" получала боевой приказ, который бы не выполнила", - написал Тимчук в Facebook.

Он отметил, что вопрос о применении "Альфы" в Славянске действительно поднимался.

По информации Тимчука, руководство "Альфы" ставило свои условия для проведения такой операции - четкое определение целей и объектов операции, проведения разведки и рекогносцировка, полное блокирование района проведения операции, обеспечение прикрытия. Но требования руководства спецподразделения не были выполнены.

"Однако, "Альфа" была согласна выполнять боевой приказ в соответствии с теми заданиями, к выполнению которых она подготовлена ​. Более того - руководство и бойцы спецподразделения фактически требовали отдать такой приказ, адекватный назначению спецподразделению ( а это освобождение зданий, нейтрализация террористов и освобождению заложников в всех видах транспорта и помещениях, нейтрализация лидеров ОПГ и т.д.", - отметил Тимчук.

"Но такой приказ так и не был отдан", - добавил эксперт.

Напомним, сегодня, 29 апреля, исполняющий обязанности главы Администрации президента Сергей Пашинский сообщил, что Генеральная прокуратура расследует деятельность руководства спецподразделения "Альфа" за невыполнение приказа во время АТО. По его словам руководство "Альфы" сейчас отстранено.

Как сообщал iPress.ua, вчера, 29 апреля, Александр Турчинов заявил, что события на востоке страны показали бездействие, беспомощность, а иногда и преступную измену работников правоохранительных структур в Донецкой и Луганской областях.

24 апреля главный редактор издания Цензор.НЕТ Юрий Бутусов сообщил, что во время АТО в Славянске 24 апреля главное антитеррористическое подразделение Украины - спецназ СБУ "Альфа" в бой не вступил.