Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Приостановление Соглашения с ЕС правительством Украины разочаровывает народ, - Эштон

Приостановление Соглашения с ЕС правительством Украины разочаровывает народ, - Эштон
Решение украинского правительства приостановить подписание Соглашения об ассоциации - разочарование не только для ЕС, но и украинского народа - заявляет Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон.

"ЕС принял к сведению решение правительства Украины приостановить процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации, включая глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли между ЕС и Украиной. Это разочарование не только для Евросоюза, но и, мы считаем, для украинского народа", - говорится в заявлении Кэтрин Эштон.

"Мы верим, что будущее Украины находится в крепких отношениях с ЕС. Также мы остаемся верными нашим обязательствам перед народом Украины, который был бы главным бенефициаром сделки, за крепкую свободу и процветание, каким бы оно (соглашение - ред.) способствовала" , - подчеркивает Верховный представитель ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Миссия Европарламента чувствует себя преданной и призывает Януковича выполнить обещания освободить Тимошенко

Эштон отметила, что реформы, которые внедрялись на протяжении последних месяцев, были многообещающими. "Подписание наиболее амбициозного соглашения, которое ЕС когда-нибудь предлагал стране за его пределами, должна была и впредь укреплять курс реформ Украины и послать сигнал инвесторам по всему миру, а также международным финансовым институтам, о том, что Украина серьезно относится к своей модернизации и о том, что страна становится предсказуемым и надежным собеседником для международных рынков", - подчеркивается в заявлении.

Кэтрин Эштон также акцентировала внимание на том, что Сделка должна была "переломить тревожную тенденцию уменьшения прямых иностранных инвестиций в Украину и дать толчок переговорам относительно нового соглашения с МВФ о праве использования кредита"

По материалам: Интерфакс - Украина