Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пристайко рассказал, как 5 стран контролировать расследование катастрофы МАУ

Пристайко рассказал, как 5 стран контролировать расследование катастрофы МАУ
Фото: из открытых источников
"Мы договорились создать формальную группу, которая будет помогать нашим органам по расследованию. Наш генеральный прокурор направил письма всем своим коллегам, которые вовлечены ... для участия в работе группы специального расследования", - рассказал Пристайко.

Главы МИД 5 стран, чьи граждане погибли в авиакатастрофе МАУ договорились о создании формальной группы, будет следить за надлежащим расследованием сбивания украинского самолета в Иране.

Как сообщает корреспондент "Европейской правды", об этом в пятницу с трибуны Верховной Рады в рамках часа вопросов к правительству заявил глава МИД Украины Вадим Пристайко.

Пристайко докладывал депутатам после возвращения со встречи министров иностранных дел Украины, Канады, Великобритании, Швеции и Афганистана, чьи граждане погибли в авиакатастрофе украинского лайнера. Встреча состоялась накануне в Лондоне.

"Мы договорились создать формальную группу, которая будет помогать нашим органам по расследованию. Наш генеральный прокурор направил письма всем своим коллегам, которые вовлечены ... для участия в работе группы специального расследования", - рассказал Пристайко.

Он подчеркнул, что министерская группа договорилась наблюдать за работой всех органов, ведущих расследование.

"К большому сожалению, по аналогии с MH17, мы знаем, что эта работа может идти годами. Именно для того, чтобы не потерять контроль за работой всех групп и органов, наша группа министерского уровня будет время от времени встречаться и анализировать работу, направлять ее в политически нужное нам русло ", - пояснил Пристайко.

Глава МИД сообщил, что на встрече в Лондоне присутствовал глава МИД Нидерландов, который рассказал о ходе расследования катастрофы MH17 и опасности, которые лежат за ним.

"Механизм, который был привлечен между Австралией и Нидерландами (в рамках расследования MH17 - ЕН.), Доказал свою эффективность. Мы сейчас будем использовать наработанную практику, которая является" , - сказал Пристайко.

Он добавил, что миссии 5 стран в ООН уже вошли в контакт и готовят предложения на международном уровне, каким образом "мы будем давить на Иран и требовать ответственности за то, что произошло".

Напомним, что главы МИД 5 стран встретятся в Лондоне по катастрофе самолета МАУ.