Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пучдемон отказался управлять Каталонией

Пучдемон отказался управлять Каталонией
Фото: reuters.com
Бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что отказывается участвовать в выборах президента Женералитата Каталонии, и выдвинул на эту должность задержанного руководителя общественной организации Национальная каталонская ассамблея Жорди Санчеса.

"Я не буду выдвигать свою кандидатуру на пост регионального президента", - цитирует BBC заявление Пучдемона.

По его словам, он отказывается от участия, чтобы разблокировать патовую ситуацию, которая сложилась после проведения референдума о независимости Каталонии.

Карлес Пучдемон после отстранения от должности испанскими властями находится в Брюсселе. Ранее он заявлял, что может управлять регионом и удаленно с помощью "новейших технологий".

Прокуратура Испании добилась общеевропейского ордера на арест Пучдемона, однако ни одна страна не выполнила требование Испании. На родине ему грозит тюремное заключение сроком до 30 лет за мятеж против центрального правительства.

Конституционный суд Испании ранее постановил, что для избрания главой региона Пучдемон должен лично присутствовать в парламенте.

Напомним, Пучдемон в ноябре 2017 года бежал в Бельгию, опасаясь заключения и обвинений в мятеже после каталонского кризиса и попытки провозгласить независимость региона. Относительно его был издан европейский ордер на арест, который, впрочем, в декабре отменили.

Пучдемон настаивает, что сможет руководить правительством региона на расстоянии. Однако центральное правительство в Мадриде уже предупредило, что продолжит прямое управление регионом, если Пучдемон будет пытаться управлять Каталонией на расстоянии.

Между тем испанская прокуратура снова требовала ордера на арест Пучдемона, поскольку тот покинул пределы Бельгии и совершил поездку в Данию.