Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин: Обмен заключенными между Россией и Украиной будет масштабным

Путин: Обмен заключенными между Россией и Украиной будет масштабным
Фото: inforesist.org
Президент России Владимир Путин объявил, что обмен заключенными между РФ и Украиной будет масштабным.

Достаточно сложно было принимать решение о конкретных людей, но подходим к финалу. Обмен задержанными между Россией и Украиной будет масштабным, это хороший шаг к нормализации отношений" , - заявил Владимир Путин на экономическом форуме во Владивостоке, сообщает"Новая газета".

Напомним, что в четверг, 5 сентября, Апелляционный суд Киева освободил Владимира Цемах , который был причастен к уничтожению малайзийского авиалайнера в небе над Донбассом в июле 2014 года. 

На освобождении фигуранта дела о катастрофе малайзийского "Боинга" настаивала Россия .

По информации журналистов и международной исследовательской группы Bellingcat  задержка с обменом пленных была связана с желанием России забрать Владимира Цемах .

В ночь на пятницу бывший депутат Госдумы России Илья Пономарев, который получил гражданство Украины, сообщил, что 30 августа может состояться обмен пленными между Украиной и РФ. Об этом также написал в своем телеграмм-канале главный редактор "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов. Он заявил, что самолет с освобожденными Украинская в 5 утра должен прилететь в Киев.

Впоследствии новый генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка подтвердил сообщение работницы Верховной Рады Анны Исламов, в котором она написала, что обмен пленными между Украиной и РФ уже начался. После этого большинство СМИ начали сообщать о том, что пленные украинцы начали возвращаться на родину.

Впоследствии, СБУ заявила, что обмен пленными между Украиной и Россией 30 августа, не произойдет.

Утром в пятницу Офис президента, а также  Служба безопасности опровергли эти сообщения и заявили, что переговоры с Россией об обмене пленными продолжаются .