Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин отрицает причастность советника Суркова к убийствам на Майдане

Путин отрицает причастность советника Суркова к убийствам на Майдане
Владимир Путин. Фото: ТАСС
Президент РФ Владимир Путин назвал "полной чушью" сообщения о причастности его советника Владислава Суркова к убийствам участников Майдана в феврале 2014 года.

Об этом Путин заявил в интервью Владимиру Соловьеву в эфире канала "Россия 24".

"Я иногда просто немного удивляюсь публичным заявлениям руководства Украины. Например, о том, что сотрудники нашей администрации принимали участие в трагических событиях на Майдане год назад. Это абсолютная, полная чушь, настолько далека от действительности, что даже удивляешься, откуда это берется. Иногда я слышу, что такие заявления основаны на неточных данных специальных служб. Я бы попросил быть внимательнее, используя те сведения, которые ложатся на стол моим украинским коллегам", - сказал Путин.

Отвечая на вопрос о вероятности начала войны между Россией и Украиной, Путин заявил, что "такой апокалиптический сценарий вряд ли возможен".

Напомним, о причастности Суркова к убийствам на Майдане заявил 20 февраля глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко. По его словам, советник президента РФ руководил группами снайперов, которые стреляли в активистов Майдана и в сотрудников правоохранительных органов.

Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко пообещал на этой неделе поэтапно публиковать с разрешения следственных доказательства присутствия российских спецслужб во время событий Евромайдана.

Напомним, в марте-апреле 2014 года правоохранители задержали, а суд арестовал экс-сотрудников "Беркута" Зинченко, Аброськина и их командира Дмитрия Садовника по подозрению в расстреле активистов Евромайдана на ул. Институтской 20 февраля в Киеве.

В октябре экс-командир роты "Беркута" Садовник сбежал из-под домашнего ареста.