Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин ответил Зеленскому: русские и украинцы выиграют, если будет общее гражданство

Путин ответил Зеленскому: русские и украинцы выиграют, если будет общее гражданство
Президент России Владимир Путин, комментируя слова избранного президента Украины Владимира Зеленского о выдаче российских паспортов жителям так называемых "ЛНР" и "ДНР", заявил, что россияне и украинцы только выиграют, если будет общее гражданство.

Комментарий российского президента журналисты получили после вручения медалей «Герой Труда», информируют РИА "Новости" .

"Очень хорошо. Это говорит о том, что мы договоримся, наверное, потому что у нас есть много общего.  Ведь я много раз говорил о том, что украинцы и русские - братские народы. Более того, я вообще считаю, что это один народ на самом деле со своими особенностями культурными, языковыми, историческими, но по сути своей - один народ " , - прокомментировал российский президент предложение Зеленского предоставить украинское гражданство всем, кто страдает от" авторитарных и коррумпированных режимов ".

"Если они будут выдавать гражданство россиянам в Украине, а мы украинском в России, мы достаточно быстро придем к общему знаменателю и результата. У нас будет общее гражданство" , - считает он.

Напомним, что 24 апреля 2019 Владимир  Путин подписал указ об упрощенном порядке получения российского гражданства  для жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

Министерство иностранных дел Украины назвало "юридически ничтожным" Указ Президента РФ  Владимира Путина об упрощенной выдаче российских паспортов украинском в ОРДЛО и заявил, что это решение имеет целью дестабилизацию внутриполитической ситуации в Украине в период после.

Совет Безопасности ООН собрался на экстренное заседание, чтобы обсудить указ президента РФ об упрощенном порядке получения российского гражданства жителям ОРДЛО.

Его участники отметили, что  "паспортный указ Путина" подрывает суверенитет Украины .

Победитель второго тура выборов президента Украины Владимир Зеленский заявил, что России не стоит говорить с Украиной языком угроз , военного и экономического давления и рассчитывать, что многие украинский захотят получить российский паспорт и стать "новой нефтью" для власти РФ. 

В то же время, в российском городе Новошахтинск (Ростовская область) уже открылся центр выдачи российских паспортов жителям оккупированных районов Луганской области Украины , рассчитанный на прием до 200 заявлений в день.