Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин поддержал план Порошенко о прекращении огня

Путин поддержал план Порошенко о прекращении огня
Петр Порошенко, Владимир Путин. Фото: dt.ua
Президент России Владимир Путин поддерживает решение Президента Украины Петра Порошенко о прекращении огня на востоке Украины.

Об этом говорится в заявлении администрации российского президента, передает "Украинская правда".

В документе указано также, что Путин поддерживает намерение Порошенко принять ряд конкретных шагов для достижения мирного урегулирования.

Вместе с тем президент РФ считает, что предложенный план без практических действий, направленных на начало переговорного процесса, не будет "жизнеспособным и реалистичным".

Путин назвал "недопустимой" ситуацию, когда после приказа о прекращении огня в результате продолжающегося противоборства с украинской стороны на территорию России попадают и взрываются боеприпасы.

"Это наносит не только имущественный ущерб, но и подвергает опасности жизнь и здоровье наших граждан", - говорится в документе.

Глава российского государства отметил, что объявленный мирный план Порошенко не должен иметь характер ультиматума.

"Возможность, которая открывается с прекращением боевых действий, должны использовать для начала конструктивных переговоров и достижения политических компромиссов между враждующими сторонами на востоке Украины", - настаивает Путин.

Напомним, 20 июня президент Петр Порошенко отдал приказ о прекращении огня на неделю всеми подразделениями Вооруженных сил, Национальной гвардии и пограничной службы. Ведение огня прекращено с 22 часов 20 июня до 10:00 27 июня. 

Как сообщал iPress.ua, 19 июня стал известен план Порошенко по мирному урегулированию ситуации на Донбассе. 

ВО "Батькивщина" считает "мирный план" Порошенко опасным и ошибочным из-за одностороннего прекращения огня.